Компактно и атмосферно: портативные светильники с изюминкой

Размер не имеет значения, когда речь идет о художественной ценности. Придумать оригинальный, запоминающийся облик светильника, соблюсти баланс между декоративностью и функциональностью – достаточно сложное искусство.

Размер не имеет значения, когда речь идет о художественной ценности. Придумать оригинальный, запоминающийся облик светильника, соблюсти баланс между декоративностью и функциональностью – достаточно сложное искусство.

Представляем самые яркие модели портативных светильников, которые есть или были в наших корнерах. Все они являются плодами долгих творческих изысканий и сложных технологических решений. Но для потребителя все максимально просто и удобно, как и должно быть в дизайнерских светильниках.

Rever Dining от Wever & Ducre

Лауреат премий European Product Design Awards 2019 и Red Dot Design Award 2020 Марчелло Зилиани (Marcello Ziliani) разрабатывал эту модель для ресторанного бизнеса, но она прекрасно вписывается и в рамки жилого помещения.

Rever Dining от Wever & Ducre
Минималистичный облик Rever Dining в стиле модерн нашпигован высокими технологиями

Крошечный по сравнению со стойкой плафон в форме козырька создает широкое облако рассеянного света, не отбрасывая тени. Стойка тоже с секретом: внутри скрыт аккумулятор для многочасовой автономной работы; кабель для подключения к электросети тоже имеется. И на десерт – высокочувствительный сенсорный диммер, позволяющий одним касанием настроить яркость светового потока.

Chispa от Marset

Титулованный дизайнер Джоан Гаспар (Joan Gaspar) много сделал для Marset, в том числе и эту модель. Его творческий стиль прекрасно резонирует с философией бренда: улучшать качество жизни через эффективные световые решения. В облике светильника Chispa угадываются прожектор маяка и переносная лампа для гаража – знакомые образы, которые при детальном рассмотрении становятся все более расплывчатыми.

Chispa от Marset
Гаспар, как и другие мастера светодизайна, ничего не копирует – он вдохновляется

Chispa заявлен как уличный светильник, но по факту он универсальный. Он может быть напольным или подвесным (в комплекте идет шнур), размещаться под открытым небом, на крыльце, в беседке или внутри помещения – и везде он будет на своем месте.

Curiosity от Artemide

Давид Оппицци (Davide Oppizzi) реализовал гениальную в своей простоте идею через такой же простой дизайн.

Лампа Curiosity от Artemide
Лампа Curiosity не только добросовестно освещает пространство, но и помещает предметы интерьера в кадр

Внутри минималистичной рамки с пьедесталом расположен прожектор с регулируемым направлением луча. Подобно миниатюрному солнцу, он освещает то, что находится на пьедестале. А что это будет, решает сам владелец.

Panama Mini от Nemo

Портативная автономная версия настольной лампы Panama, высота которой составляет всего 30 см. Миниатюрная, но мощная и выносливая (до 10 часов работы в автономном режиме), эта модель легко интегрируется в любые пространства.

Panama Mini от Nemo
Лампу Panama Mini легко представить как в классическом, так и в современном интерьере

Поликарбонатный отражатель с антибликовым покрытием заливает поверхность стола мягким и уютным светом, создавая визуальный комфорт. Авторы модели – творческая группа Euga Design studio – адепты современной эстетики, в основе которой лежат простота и практичность.

Take Away от FARO

Идея дизайна отражена в названии – лампу можно унести с собой и удобно пристроить практически где угодно. Испанский дизайнерский дуэт Nahtrang совместил черты прожектора и переносного фонаря.

Take Away от FARO
Полусферический плафон, наполненный мягким светодиодным сиянием, закреплен на устойчивом основании с ручкой

Лампу можно поставить на ровную вертикальную поверхность или повесить на стену. Портативная конструкция делает ее независимой от электросети, а повышенная автономность (до 10 часов работы от батареи) – максимально удобной для использования в экстерьере.

Mayfair от Vibia

Дизайн модели – оммаж старинной лампе-бульотке, обязательному атрибуту казино и светских салонов XVIII–XIX веков. Бульотка отличалась особой конструкцией абажура, при которой руки игроков были ярко освещены, а их лица скрывала тень. Диего Фортунато (Diego Fortunato) переосмыслил конструкцию на современный лад, сохранив ее дизайн.

Mayfair от Vibia
Изящно закругленный абажур остается неподвижным, тогда как у бульонки он свободно перемещался по стойке

Информацию о новых моделях светильников (в том числе портативных), скидках на текущие, анонсы наших лекций для дизайнеров и все, чем живет «Ордынка свет», теперь можно почерпнуть из нашего официального канала в Telegram. Присоединяйтесь, чтобы наслаждаться эстетикой света!


2024-03-29_11-24-26.png

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube