Не дизайном единым: функциональные критерии выбора освещения

В интерьерном дизайне светильникам отводится большая роль, чем просто освещать и украшать помещение. Они создают атмосферу не только на визуальном, но и на чувственном уровне.

Не дизайном единым: функциональные критерии выбора освещения

В интерьерном дизайне светильникам отводится большая роль, чем просто освещать и украшать помещение. Они создают атмосферу не только на визуальном, но и на чувственном уровне. Давно доказано, что свет влияет на настроение и даже на самочувствие. В медицине даже есть отдельное направление физиотерапии – фототерапия, или лечение светом. Поэтому при подборе светильников профессиональные дизайнеры ориентируются не только на совместимость с интерьером, но и на параметры освещения, которые в совокупности формируют атмосферу.

Тип освещения

Этот параметр зависит от конструкции светильника, в особенности от формы и материала плафонов. Освещение бывает:

  • прямым, когда световой поток направлен в определенную точку – например, на обеденный стол или кресло для чтения;
  • отраженным, когда основной световой поток падает на потолок и стены и равномерно распределяется по комнате.
Настольная лампа Nemo
Настольная лампа Nemo. Тип освещения – прямое
Люстра Generation Lighting
Люстры всегда создают отраженный свет. На фото: дизайнерская люстра Generation Lighting

Светильники прямого света используются для акцентного и зонального освещения, отраженного – для центрального. Первые создают резкий контраст света и тени, вторые сглаживают переход.

Освещенность

Определяет количество света, которое приходится на квадратный метр площади. Этот параметр часто путают с мощностью светового потока, но это разные показатели. Мощность измеряется в ваттах, освещенность – в люксах. Выступает одним из санитарно-гигиенических требований к помещению.

Источники естественного света в люксах
Освещенность, лк Местоположение
0,0003 Безлунное звездное небо
0,01 Четверть Луны
0,27 Полнолуние в ясном небе
100 Очень пасмурный день
400 Восход или закат в ясный день
1000 Пасмурный день
4–5 тыс. Полдень в декабре–январе
10–25 тыс. Ясный солнечный день (в тени)
32–130 тыс. Под прямым солнцем
135 тыс. Вне атмосферы на расстоянии Земли от Солнца

В СанПиН указаны рекомендуемые нормы освещенности для разных типов жилых помещений. Например, для освещения кладовой достаточно 30 люкс, а для детской нужно не менее 200 люкс.

Цветовая температура

Одна из ключевых характеристик, влияющих на восприятие светового потока. Зависит от источника света (светодиодный, галогенный, люминесцентный) и в гораздо меньшей степени – от цвета абажура, если он прозрачный или полупрозрачный. Цветовая температура измеряется в градусах по шкале Кельвина. Ее значение определяет доминирующий оттенок светового потока:

  • 2500–3500 К – теплый белый;
  • 4000–5000 К – нейтральный (дневной);
  • 5200–10000 К – холодный белый.

Каждый из оттенков спектра определенным образом влияет на биоритмы. Так, дневной свет повышает работоспособность. Холодный белый свет «заряжает» энергией, а теплый оранжевый или розоватый, напротив, расслабляет и успокаивает. Цветовую температуру светильника подбирают в зависимости от назначения помещения. В спальне для создания соответствующей атмосферы достаточно 3000–3500 К, а для ванной комнаты, где нужен бодрящий яркий свет, понадобится уже 5000 К.

Индекс цветопередачи

Определяет степень искажения естественного цвета освещаемых тел. Напрямую связан с цветовой температурой. Один и тот же предмет в холодном и теплом оттенках спектра будет отличаться глубиной и насыщенностью цвета. Чем выше индекс цветопередачи, тем натуральнее выглядят все оттенки в интерьере. Оптимальный показатель – 80–100 Ra.

Угол рассеивания

Определяет максимальную ширину, на которую расходится световой пучок. Этот параметр прямо пропорционален мощности.

Рассеивание светового потока
Угол рассеивания зависит не только от вида источника света, но и от его формы и мощности

Светильники с углом рассеивания до 60 градусов создают направленный и концентрированный световой поток. В основном это софиты и споты для подсветки небольших площадей – например, кухонной столешницы или полки в гардеробной. Для акцентных светильников (бра, торшеры, настольные лампы) характерен диапазон в 60–90 градусов. Светильники с широким углом рассеивания (90–360 градусов) подходят для центрального и акцентного освещения крупных объектов.

Тип патрона

Все перечисленные выше параметры освещения так или иначе зависят от источника света, а значит и от типа патрона. Большинство светильников производятся с патронами под универсальные резьбовые цоколи, которые подходят для всех типов ламп, включая классические лампы накаливания. В международной маркировке он обозначается буквой Е. Цифра после буквы указывает на диаметр лампы и варьируется в пределах от 5 до 27 мм. Бывают и патроны со штырьковыми держателями (маркируются буквой G).

О возможностях светового потока лучше всех сказал легендарный дизайнер Ingo Maurer: «Выбирайте не светильник, а свет, который он излучает». Брендовые интерьерные и технические светильники для создания абсолютно любой атмосферы найдутся в салоне «Ордынка свет».

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube