Свет из глубины прошлого: старинные лампы на керосине тогда и сейчас

Антикварные керосиновые лампы – нечто совершенно особенное даже на фоне старинных светильников. У них богатая история и интересная конструкция.

Свет из глубины прошлого: старинные лампы на керосине тогда и сейчас

Антикварные керосиновые лампы – нечто совершенно особенное даже на фоне старинных светильников. У них богатая история и интересная конструкция. Сразу оговоримся, что речь пойдет о декоративных керосиновых лампах, которые одновременно служили предметами интерьера. Они были признаком достатка и хорошего вкуса – так же, как сейчас дизайнерские и эксклюзивные светильники. Времена меняются, ценности остаются прежними.

И светит, и греет

Лампы фитильного типа, где свет исходит от пропитанного топливом хлопкового фитиля, появились еще в IX веке. Сначала в качестве топлива использовали растительные и животные жиры. Фитиль погружался в наполненный жиром металлический корпус, который, нагреваясь, еще и излучал тепло. Так что выражение «погреться под лампой» не совсем метафорическое. Кстати, знаменитая лампа Алладина тоже была масляной.

С развитием стеклодувного мастерства железные корпуса обзавелись стеклянными плафонами, куда выводился фитиль. Были и конструкции со стеклянными резервуарами для масла, напоминающие песочные часы. Но у жира в качестве топлива был существенный недостаток – копоть. Высокоочищенное ламповое масло стоило дорого, то, что доступнее, сильно коптило. Плафоны нужно было регулярно снимать и чистить.

Появление керосина решило эту проблему. Нефтепродукт в качестве топлива для ламп впервые использовали в Австрии в середине XIX века. Венский предприниматель Рудольф Дитмар запатентовал конструкцию керосиновой фитильной лампы и тут же занялся ее массовым производством. Фабрика Дитмара «Lаmреn» обеспечила доступными и практичными керосиновыми светильники всю Европу. «Lаmреn» выпускала и уличные фонари и интерьерные лампы с плафонами из выдувного стекла – муранского или богемского.

Керосиновая лампа

Керосиновые светильники сейчас считаются элитным антиквариатом

Ближе к концу XIX века в обиход вошла удешевленная конструкция керосиновой лампы – так называемая семилинейка. Простой металлический корпус и такой же простой плафон, без художественных изысков. Ширина фитиля измерялась в десятых дюйма, так называемых линиях. 7 линий – это около 18 мм. Если больше, фитиль быстро прогорит, меньше – свет будет тусклым.

Керосиновая лампа-семилинейка

Одна из разновидностей керосиновой лампы – семилинейка

Эпоха керосиновых ламп закончилась с началом повсеместной электрификации. Но эти светильники, в отличие от своих масляных предков, исчезли не насовсем. Керосиновые лампы были оптимальными источниками света при недоступности электричества. В СССР переносные керосинки выпускались массово, их всегда можно было найти в хозяйственных магазинах.

Типичная советская «керосинка» выглядит не так художественно, как интерьерные светильники «Lаmреn», но тоже в своем роде антиквариат. Правда, не такой редкий и ценный.

Электричество вместо фитиля

Отреставрированные старинные светильники вполне можно использовать по назначению. Для этого не нужно наливать в них керосин. Итальянская фабрика G.B. Tansini, которая специализируется на поиске и реставрации старинных предметов освещения, электрифицирует свою продукцию.

Антикварная керосиновая лампа

Старинная настольная лампа с электрификацией

Исходная конструкция сохранена до мельчайших деталей, но вместо фитиля установлена галогенная лампа. Световой поток от нее по своим характеристикам максимально приближен к создаваемому хлопковым фитилем.

Керосиновый подвес с электрификацией

Керосиновый подвес с электрификацией

Антикварный чугунный подвес в стиле ар-нуво

По функциональности и сочетаемости антикварные керосиновые лампы ничем не отличаются от других. Есть настенные, настольные, напольные и даже подвесные модели. У G.B.TANSINI нет банальных светильников массового производства – только образцы высокого стиля. Например, в этом бра керосиновая лампа сочетается с традиционными для стиля ампир плафонами-свечами:

Электрифицированная керосиновая лампа

Большинство антикварных моделей доступны в единственном экземпляре

Оригинальную продукцию G.B. Tansini можно приобрести в салоне антиквариата «Жирандоль», а также у нас. С 2022 года мы являемся официальным партнером салона и поставщиком первоклассного европейского антиквариата. Керосиновые светильники конца ХIХ – начала ХХ веков пользуются большим спросом у ценителей, и скоро их днем с огнем не сыщешь даже в антикварных магазинах. Приходите к нам за высокохудожественными «керосинками», пока они есть в наличии!


Вот это подарок!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube