Свет родного дома: история и философия фабрики Original BTC

Пока другие бренды освещения соревнуются друг с другом в технологиях и креативе, Original BTC делает ставку на старые традиции и универсальные, хорошо знакомые дизайны.

Пока другие бренды освещения соревнуются друг с другом в технологиях и креативе, Original BTC делает ставку на старые традиции и универсальные, хорошо знакомые дизайны. Слово original тут звучит как раз в значении «подлинный», «первородный».

Бизнес по-семейному

Original BTC – на 100 % семейное предприятие. Им руководят члены династии Боулз. Основатель бренда Питер Боулз (Peter Bowles) является главным консультантом фабрики. Его жена Хэтти руководит логистикой, сын Чарльз с 2012 года занимает пост генерального директора, а дочь Джина Эмис – директор дочернего бренда Beadlight, который специализируется на проектировании и производстве светодиодов.

Семья основателей бренда Original BTC
Члены семьи Боулз – руководящая верхушка бренда

Штаб-квартира и производственные цеха компании находятся в Оксфордшире. Комплектующие производятся в Великобритании из местного сырья. Так что Original BTC на 100 % английский.

Плафоны и другие стеклянные элементы поставляет фабрика English Antique Glass. Это единственная в стране компания, которая работает по старинным технологиям формовки плоского стекла. Витражи производства English Antique Glass украшают здания Букингемского дворца и Йоркского собора. Питер Боулз купил фабрику в 2011 году. С тех пор традиции и секреты стаффордширских стеклодувов работают исключительно на один бренд – Original BTC.

Металлические элементы производятся на заводе Abbotts Manufacturing в Бирмингеме, который также является собственностью клана Боулзов. В конгломерацию Original BTC входит также бренд Davey Lighting – он выпускает влагозащищенные светильники для экстерьеров, ванных комнат и бассейнов.

Индустриальный стиль как визитная карточка

По меркам мирового светодизайна компания достаточно молодая – Питер Боулз основал ее в 1990 году. Он стал одним из первых дизайнеров в мире, который уловил прелесть и актуальность индустриального стиля. Пока конкуренты делали ставку на модерн, Боулз творил в относительно свободной нише.

Он нашел материал, который отлично передает вневременное очарование индустриального стиля, – костяной фарфор. Изделия из такого фарфора очень эффектно смотрятся на просвет и обладают высокой прочностью при малом удельном весе. Благородная текстура материала хорошо сочетается с бронзой и латунью.

Уникальное решение, придуманное Боулзом для усиления атмосферы, – хлопчатобумажная оплетка кабелей. Дизайнер подсмотрел ее у винтажного утюга.

Коллекции и дизайнеры

Original BTC – бренд весьма продуктивный. Он выпускает несколько коллекций в год, охватывая весь спектр потребностей современного ценителя качественного освещения. Фабрика охотно сотрудничает с иностранными дизайнерами – пожалуй, это единственный момент интернационализма в ее философии.

Коллекция светильников Alma создана шведским дизайнером интерьеров Беатой Хьюман (Beata Heuman). Доминирующие материалы – латунь и костяной фарфор, эстетические нюансы которых блестяще уловила фру Хьюман.

Коллекция светильников Original BTC Alma
Гибкой стойке можно придать любую форму

Линейка светильников Hector – продукт творческой команды Original BTC. Плавные линии и пастельные оттенки усилены яркими деталями.

Коллекция Hector от Original BTC
У нас в наличии много моделей из этой серии

Изысканная линейка влагозащищенных светильников Davey Box создана в лучших традициях индустриального стиля. Лампы Эдисона, четкая геометрия форм, контраст грубых и хрупких текстур прекрасно работают на атмосферу.

Светильник из коллекции Davey Box
Светильник из коллекции Davey Box

Столбчатые светильники Pillar тоже транслируют индустриальную эстетику. Все модели выполнены в форме колонн с ребрами жесткости.

Светильники Pillar от Original BTC
Название серии Pillar переводится как «столб»

Нежность и элегантность костяного фарфора великолепно передают дизайны из серии Fin. Естественные пастельные оттенки подчеркивают красоту органических форм, которые встречаются в окружающей среде.

Коллекция Fin от Original BTC
Выдувные плафоны ручной работы ассоциируются с листьями и плодами

В коллекции Globe – элегантные подвесы и бра в виде глобуса, которые действительно производят впечатление. Доступны с различной отделкой плафона – с опаловым, антрацитовым и прозрачным стеклом. Кабель в хлопчатобумажной оплетке прекрасно дополняет дизайн.

Коллекция Globe от Original BTC
Подвесные светильники Globe доступны в нескольких размерах

Во всех моделях Original BTC чувствуется акцент на долговечность, сочетаемость и визуальную гармонию с интерьером. Они создают уютную, комфортную атмосферу, которая отсылает к счастливым и беззаботным моментам.


2024-03-29_11-24-26.png

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube