Светильники в виде шаров: 6 интересных дизайнерских идей

С античных времен шар считался идеальным геометрическим телом, образцом вселенской гармонии. Многие объекты, красотой которых мы восхищаемся, имеют сферическую форму: капля воды, солнечный диск, зрачок глаза – перечислять можно долго.

Светильники в виде шаров: 6 интересных дизайнерских идей

С античных времен шар считался идеальным геометрическим телом, образцом вселенской гармонии. Многие объекты, красотой которых мы восхищаемся, имеют сферическую форму: капля воды, солнечный диск, зрачок глаза – перечислять можно долго.

С античных времен шар считался идеальным геометрическим телом, образцом вселенской гармонии. Многие объекты, красотой которых мы восхищаемся, имеют сферическую форму: капля воды, солнечный диск, зрачок глаза – перечислять можно долго. Вот почему светильники в виде сфер так популярны: они воплощают первозданную, совершенную красоту.

В 2022 году на пике популярности будут простые и геометрические дизайны. Светильники в виде шаров прекрасно вписываются в этот тренд. Через сферическую форму плафона можно передать немало смелых и выразительных образов. Давайте посмотрим на самые удачные дизайнерские идеи.

Жемчужная феерия

Мы любим жемчуг за изысканные матово-перламутровые оттенки, которые издавна ассоциировались со светом и чистотой. А еще он является образцом идеального шара, созданного природой (если не занудствовать и забыть, что натуральный жемчуг неправильной формы). Современные технологии обработки выдувного стекла позволяют достоверно воспроизвести его оттенки и фактуру. Светильник с плафоном-жемчужиной Elstead Parkman – великолепное в своей простоте дизайнерское решение.

Подвес Elstead Parkman
Подвес Elstead Parkman напоминает роскошный жемчужный кулон на цепочке

Бриллианты навсегда

«Бриллиантовый» подвес Schonbek Da Vinci – драгоценный в прямом смысле слова светильник, который стоит всех своих денег. Сферический плафон по всей площади отделан кристаллами Swarovski из самой дорогой серии SPECTRA. Кристаллы Swarovski SPECTRA производятся из природного, а не искусственно выращенного горного хрусталя, и обладают уникальной призматической формой. Характеристики светоотражения и светопоглощения у них приближены к природным алмазам. Каждый кристалл сверкает и переливается как настоящий бриллиант, а в плафоне их сотни. Такая роскошь не нуждается в дополнительном декоре.

Подвес Schonbek Da Vinci
Фото не в состоянии передать, насколько эффектно этот бриллиантовый шар выглядит в интерьере. Это нужно просто увидеть своими глазами

Магический огонь

Прозрачное выдувное стекло, через которое виден источник света, – еще одно потрясающее дизайнерское решение. Такие светильники похожи на магические шары (фаерболы) из игр в жанре фэнтези. Сферический подвес от российской фабрики Glassburg так и называется – Fireball. Рельефная поверхность плафона, напоминающая древние орнаменты или письмена, усиливает фэнтезийный шарм.

Подвес Glassburg Fireball
Glassburg – гордость отечественного светодизайна. Бренд выпускает роскошные интерьерные светильники из прозрачного выдувного стекла, сделанного в России из премиального немецкого сырья

Гармония сфер

Эстетику шара лучше всего подчеркнет... еще один шар. Или несколько. Светильники с круглыми плафонами давно не в новинку, но некоторые дизайнерские модели приятно удивляют нестандартным подходом к проектированию. Например, свободно регулируемые плафоны создают выразительный облик светильников NH от Artemide, который можно менять по своему вкусу.

Светильник NH от Artemide
Эта модель NH придумана дизайнерским дуэтом Neri&Hu

Если в предыдущей модели главенствует асимметрия, то в люстре Abano от Kutek шарообразные плафоны расположены на одном уровне, и это тоже потрясающе красиво.

Люстра Abano от Kutek
Латунь и опаловое стекло – беспроигрышное сочетание материалов

Легче воздуха

Воздушные пузырьки – еще один образец безупречной сферической формы, созданной природой. За ними всегда интересно наблюдать и любоваться. Дизайнеры испанского бренда Faro блестяще уловили эту эстетику, воплотив ее в подвесном светильнике с двойным плафоном.

Подвес Faro
«Воздушный» подвес Faro усиливает ощущение свободного пространства

Светодиодное волшебство

Высший пилотаж дизайна – неосязаемые, но четко видимые сферы, создаваемые световым потоком. Такой эффект достигается за счет сложной системы линз и светодиодов. Регулируя расположение линз, можно растягивать или сужать облако отбрасываемого света. Это настоящее волшебство светодизайна, придуманное Энцо Кателлани (Enzo Catellani) из Catellani & Smith.

Светильник Catellani & Smith Wa Wa
Светильник Catellani & Smith Wa Wa создает потрясающие облака света с четким ореолом

Название прекрасно отражает суть. Когда Catellani & Smith представили еще безымянную модель на выставке во Франкфурте, одна из гостей эмоционально произнесла «wa wa». Оказалось, что в переводе с японского это значит «идеальный, совершенный».

Особенности размещения в интерьере

Подвесные светильники в виде шаров «дружат» с любым стилем интерьера. Модели с одним плафоном подходят для зонирования светом. Оптимальная высота крепления – 200–210 см от пола. Парные или тройные подвесы хороши для подсветки кухонного стола.

В квадратных помещениях хорошо смотрятся габаритные светильники с одним плафоном или люстры с симметричными шаровидными плафонами среднего размера. Для освещения продолговатых помещений подойдут группы круглых светильников, размещенных параллельно. В комплект к сферическим моделям подбирают круглые споты и софиты.

В нашем каталоге представлены разнообразные шарообразные светильники, а консультанты помогут подобрать Вам подходящую модель.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube