Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством. Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.

Наслаждайтесь каждым  «глотком»! История создания светильника Sips от Marset

Интервью с создателем лампы, дизайнером Кристофом Матье.

читать статью
Enso от Catellani&Smith в «Ордынке Свет»

Невероятный и потрясающий светильник Энцо Кателлани – на фотографиях Игоря Кобальта в пространстве любимого отеля «Рихтер».

читать статью
Компактно и атмосферно: портативные светильники с изюминкой

Размер не имеет значения, когда речь идет о художественной ценности. Придумать оригинальный, запоминающийся облик светильника, соблюсти баланс между декоративностью и функциональностью – достаточно сложное искусство.

читать статью
Свет родного дома: история и философия фабрики Original BTC

Пока другие бренды освещения соревнуются друг с другом в технологиях и креативе, Original BTC делает ставку на старые традиции и универсальные, хорошо знакомые дизайны.

читать статью
Свет родом из Азии: кто из восточных дизайнеров достиг успеха

В дизайне освещения звучат не только итальянские имена. В поисках свежих идей и креативных концепций бренды все чаще обращаются к творцам из Азии: Японии, Китая, Гонконга, Тайваня, Куала-Лумпура.

читать статью
Contardi – кутюрье света с любовью к эклектике

По сравнению с большинством итальянских брендов премиум-категории Contardi очень юный. Он вышел на рынок в 2006 году и почти сразу отметился на престижных выставках светодизайна.

читать статью
Преемники Старка и Маурера: кто станет новыми иконами светодизайна

Мир премиального освещения сродни высокой моде. Здесь есть мэтры, которые задают тренды, а другие на них равняются.

читать статью
Astep и семейные узы: три поколения дизайнеров Сарфатти

Преемственность в элитном светодизайне – не редкость. Но династия Сарфатти и ее наследие в виде десятков роскошных и оригинальных моделей заслуживают особого внимания.

читать статью
Новинки современного стиля от Catellani&Smith и Flos: светильники, которые удивляют

Скоро ассортимент нашего Салона пополнится несколькими креативными светильниками в современном стиле. Эксперт «Ордынка свет» рассказывает, почему из всех новинок мы остановили выбор именно на них.

читать статью
Современный свет по-испански

Современный стиль освещения – полная противоположность классическому. Здесь в центре внимания не визуальная составляющая, а идея и эмоции. Дизайнерские светильники в современном стиле впечатляют, удивляют, вызывают ассоциации.

читать статью
Вдохновение в кусочках стекла: Тиффани сквозь время

Необычная страсть Луиса Комфорта Тиффани (Louis Comfort Tiffany) к витражам помогла ему произвести революцию в мире светодизайна. Сегодня светильники маэстро ценятся даже больше, чем в момент своего появления.

читать статью
Davide Groppi – премиальные светильники для ресторанов и кафе

Davide Groppi нашел золотую середину между традициями и новаторством. Менее чем за 30 лет бренд трансформировался из небольшого производства до лауреата международных выставок и конкурсов.

читать статью
Свет из глубины прошлого: старинные лампы на керосине тогда и сейчас

Антикварные керосиновые лампы – нечто совершенно особенное даже на фоне старинных светильников. У них богатая история и интересная конструкция.

читать статью
Антикварные светильники рубежа ХIХ–ХХ веков: имперское величие

Старинные светильники воплощают вкусы и традиции прошлых эпох – в этом их главная художественная ценность. Рубеж ХIХ–ХХ веков был весьма интересным в плане эстетических идеалов.

читать статью