Бесконечность новая форма интеграции принципов светодизайна.

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с термином, которые употребляют разные светотехнические производители — «Архитектурная интеграция света».

Бесконечность новая форма интеграции принципов светодизайна.

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с термином, которые употребляют разные светотехнические производители — «Архитектурная интеграция света». А что в действительности он означает? Может это всего лишь рекламный слоган?

Основа концепции была искренней и важной. Хотя терминологией, возможно, злоупотребляют, тенденции нельзя игнорировать. Данную концепцию приветствовали дизайнеры, архитекторы и особенно светодизайнеры, словно мантру повторяющие фразу — «свет, а не световой прибор».

Постепенно с годами нашлись грамотные способы спрятать (скрыть) стандартное светотехническое оборудование в специально разработанных корпусах. Не нужно стало полностью выставлять на всеобщее обозрение весь световой прибор и источник света, и, тем не менее, получить нужный световой эффект.

архитектурная интеграция освещения, примеры, скрытое освещение

«Архитектурная интеграция света» - основные положения:

— когда видимость светильника сведена к минимуму, вместо светового прибора виден только свет;

— создание специальных конструкций, скрывающих светильники;

— на светотехническом рынке существую решения, которые не требуют много времени для создания нужного эффекта и обеспечивают быстрый монтаж;

— работая с подобными проектами, стоит уделять внимание дизайну и качеству изделий

— правильно спроектированная система обеспечит минимальные зазоры между изделием и монтажной поверхностью.

скрытый свет, скрытое освещение, интеграция освещения

«Потолочное облако» — типичное название, применяемое к подвесному потолку, у которого по периметру находятся ниши, где размещается осветительное оборудование. Таким образом, создается эффект «парящего» потолка. Пример реализации решения такого типа можно увидеть на фотографии лобби английского офиса.

«Заливка периметра» — альтернатива ныне популярному термину «острие ножа», применяемому к профильным системам. Системы такого типа имеют четкие края с небольшим бортиком, за которым скрыты источники света, и поверхность в верхней части, которая отражает свет вниз. Примером проекта с таким типом освещения является шоу-рум BMW в Лондоне. Эффект светящейся очень длинной секции потолка красиво отражается на стоящих машинах, а также акцентирует внимание на их изгибах и форме.

скрытое освещение, архитектурная интеграция света

Вариантов профильных систем сейчас очень много. Они бывают разные по форме, размерам, задачам и даже разных цветов отделки. Дополнительно системы комплектуют прожекторами разных мощностей и источников света, которые устанавливаются на профиль, и также бывают варианты с RGB.

Готовые решения фабрик для организации "Скрытого освещения"

Как пример «архитектурной интеграции света» можно привести светильники FLOS подразделение Soft Architecture:

архитектурная интеграция, скрытое освещение от фабрики FLOS

Также специальные системы для организации срытого освещения есть у фабрики Linea Light:

Linea Light - архитектурная интеграция освещения, скрытый свет

За последние годы многие фабрики разработали световые системы, которые можно интегрировать в архитектуру и интерьер. Самое важное, о чем не стоит забывать, что подобные системы продумываются заранее, на стадии дизайн-проекта. И после того, как ремонт или строительство уже выполнено внедрить подобные системы без разрушений и повреждений не возможно. Световые системы подгоняются еще на этапе строительства, по заранее выверенным размерам, продумывается подвод электричества, они заштукатуриваются вместе со стенами и/или потолком (в зависимости от конфигурации) и окрашиваются. Более подробно о возможных вариантах организации освещения можно почитать тут.

Таким образом, свет становится единым целым с архитектурой, его неотъемлемой частью. При желании такие интерьеры можно дополнять другими световыми элементами: люстрами, торшерами, бра. Но можно оставить их как есть, не нарушая концепции единого минималистичного пространства, когда свет льется из стен или потолка, но явных светильников нет.

архитектурная интеграция освещения, скрытый свет, решения дизайнеров, светодизайн

Такой способ проектирования освещения в помещениях применяется как для частных интерьеров, так и для общественных пространств (выставочные пространства, офисы, зоны гостеприимства). Часто этот подход можно увидеть в кино, например на космических кораблях (когда мягкий свет пробивается из-за обшивки и рассеивается по отражающим поверхностям) или ультра-современных пространствах (секретных лабораториях т.п.)

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube