Artemide: от рождения и до сегодняшнего дня

Artemide стоит в одном ряду с такими иконами светодизайна, как Louis Poulsen, Flos, Ingo Maurer. Светильники этого бренда представлены в экспозициях крупнейших музеев современного искусства.

Artemide: от рождения и до сегодняшнего дня

Artemide стоит в одном ряду с такими иконами светодизайна, как Louis Poulsen, Flos, Ingo Maurer. Светильники этого бренда представлены в экспозициях крупнейших музеев современного искусства. Именно Artemide одним из первых начал продвигать философию «удобного освещения», способного влиять на настроение и самочувствие. Девиз бренда краткий и в то же время очень емкий – Human Light. Продукция Artemide создается вдохновленными людьми, чтобы другим людям было светло и комфортно.

Светильник Artemide Copernico
Фантастический светильник Artemide Copernico

В 2021 году бренд разменял седьмой десяток со дня основания. Давайте посмотрим, как формировались фирменный стиль и философия Artemide за эти годы, что изменилось, а что осталось неизменным.

1960–1970: первый светильник и первое признание

«Отец» бренда Эрнесто Джизмонди (Ernesto Gismondi) родился в 1931 году в Сан-Ремо. В 1957 году он окончил политехнический институт в Милане по специальности «авиационная инженерия», а через 2 года – по специальности «ракетостроение». Молодому Эрнесто была прямая дорога в конструкторское бюро, разрабатывать самолеты и космические корабли. Но все изменило знакомство с дизайнером Серджио Мацца (Sergio Mazza), который был ровесником Джизмонди. Уже в 24 года Мацца основал собственную студию в Милане, и к концу 50-х уже сделал себе имя в дизайнерских кругах.

В 1959 году Мацца придумал настольную лампу Alfa на массивной мраморной подставке. При разработке он консультировался с Джизмонди, который, будучи инженером, по-другому смотрел на многие моменты дизайна.

Настольная лампа Alfa
Лампа Alfa до сих пор остается бестселлером бренда. Ее дизайн почти не претерпел изменений

Новая лампа стала хитом продаж, что побудило Мацца и Джизмонди основать отдельный бренд светодизайна – Artemide. Но Мацца быстро отошел от дел, предпочитая сотрудничать с другими торговыми марками, тогда как его напарник вложил все силы и энергию в развитие собственного детища.

Основатель бренда Artemide Эрнесто Джизмонди
Эрнесто Джизмонди на фоне культовых светильников Artemide

Джизмонди приглашал к сотрудничеству молодых итальянских индустриальных дизайнеров, которые не плыли по течению трендов, а демонстрировали собственный яркий стиль. В 1965 году Artemide впечатлил рынок освещения концептуальной моделью Polluce. Этот минималистичный и бесконечно элегантный светильник спроектировали Энцо Мари (Enzo Mari) и Анна Фасолис (Anna Fasolis).

А через 2 года Artemide завоевал престижную награду в нише промышленного дизайна – Compasso d’Oro. Ее удостоилась настольная лампа Eclisse, созданная Вико Маджистретти (Vico Magistretti).

1970–1990: масштабирование и новые технологии

Это десятилетие стало во всех смыслах прорывным. В 1972 году в городке Прегнана Миланезе открылся первый производственный цех Artemide. Предыдущие модели создавались на фабриках других брендов. В этом же году Ричард Саппер (Richard Sapper) придумал архитектурный светильник Tizio, в котором впервые использовался галогенный источник света.

Настольная лампа Artemide Tizio
Лампа Artemide Tizio выпускается и по сей день в двух вариантах: с галогеновым источником света и LED

В 1975 основатель бренда Эрнесто Джизмонди дебютировал в качестве дизайнера. Созданная им настольная лампа Sintesi соответствовала оформившемуся к тому времени стилю бренда: необычная и функциональная.

Настольная лампа Artemide Sintesi
Artemide Sintesi – дизайнерское переосмысление предыдущего бестселлера Tizio

В 1980 году открылся первый филиал Artemide в США. В дальнейшем американское подразделение бренда сконцентрировалось на серийном производстве, а итальянское – на разработке новых технологий. В 1985 году там создали прообраз модульной системы освещения – потолочный светильник Aton Barra. В дальнейшем архитектурные светильники оформились в отдельное направление, Artemide Architectural.

Система освещения Alphabet of Light
Потолочная система освещения Alphabet of Light – эволюция архитектурных светильников Artemide

В 1989 бренд взял еще одну премию Compasso d’Oro – за настольную лампу Tolomeo. Со временем она стала одним из самых ярких символов итальянского дизайна в интерьерном освещении.

1990–2000: манифест света

За 30 лет существования Artemide сделал достаточно, чтобы считаться лидером в создании освещения. Но сеньор Джизмонди хотел большего – создать легенду, культ, который станет маяком в нише светодизайна. Поэтому в преддверии миллениума бренд начал активно развивать концепцию «человеческого света», через который можно управлять эмоциями и настроением. В 1996 году эта концепция оформилась в манифест Human Light, четко отражающий позицию бренда: свет должен служить человеку и делать его жизнь удобнее.

Напольный светильник Artemide Reeds
Напольный светильник Artemide Reeds
Потолочный светильник Artemide Calipso
Потолочный светильник Artemide Calipso

2000 год отмечен сразу двумя важными вехами в истории Artemide. Во-первых, бренд выпустил две первые модели светодиодных ламп: Sui от Карлотты де Бевилаква (Carlotta de Bevilacqua) и Kaio от Эрнесто Джизмонди. Начиная с этого года, светодиодные источники света начали активно использоваться в продукции бренда. А во-вторых, в этом году выпущена коллекция Modern Classic, куда вошли все культовые модели светильников Artemide.

2000 – наши дни

За последние 20 лет Artemide привнес в светодизайн больше, чем многие другие бренды за всю историю своего существования. Он остается верным выбранному ориентиру: углублять и улучшать технологии, которые делают освещение комфортнее. Инженеры бренда исследуют взаимодействие света со звуковыми и воздушными колебаниями, экспериментируют с цветовой температурой и передачей данных через световой поток. В 2017 году Artemide презентовал фирменное приложение для управления световыми сценариями, к которому можно подключить светильник из любой коллекции.

А еще бренд регулярно выпускает новые концептуальные светильники. Новинка 2021 года – настольная лампа Bonta, разработанная совместно с известным шеф-поваром Давиде Олдани (Davide Oldani), которую можно использовать как миску для фруктов или сладостей. Artemide в очередной раз сломал стереотипы и доказал, что истинное искусство светодизайна не имеет границ.

Лампа Artemide Bonta
Что общего у настольной лампы и тарелки? Правильный ответ – Artemide Bonta

В салоне «Светильники» на Малой Ордынке уже много лет существует корнер Artemide, где представлены самые яркие и интересные модели из разных коллекций бренда. Заходите в гости – возможно и вам захочется унести домой шедевр итальянского светоискусства.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube