Богемский хрусталь:знаменитом чешском стекле

Богемский хрусталь — национальное достояние Чехии. Он безупречно прозрачен, отличается непревзойденным качеством. Традиция стеклоделия в Чехии никогда не прерывалась, что дало ей право задавать тон в искусстве обработки стекла по всему миру.

Богемский хрусталь:знаменитом чешском стекле

Богемский хрусталь — национальное достояние Чехии. Он безупречно прозрачен, отличается непревзойденным качеством. Традиция стеклоделия в Чехии никогда не прерывалась, что дало ей право задавать тон в искусстве обработки стекла по всему миру. Как и в древности, сегодня чешское стекло обрабатывают при помощи алмазных инструментов, создают игру света с помощью добавок меди, марганца, железа, украшают серебром, золотом, драгоценными камнями.

История богемского стекла

история светильников из богемского хрусталя

Земля, на которой ныне расположилась Чехия, раньше звалась Богемией. Археологи уверяют, что стеклодувное мастерство появилось здесь еще в IX веке. Тогда стеклодувов и резчиков по стеклу было очень мало, а потому хрустальные и стеклянные изделия были лишь у богачей и знати. Но в XII веке начинается активное развитие богемской стекольной промышленности, и к XIV веку стеклянные предметы в Чехии может позволить себе каждый мещанин.

Природный хрусталь — это редкий минерал, с которым виртуозно умели обращаться древние греки и римляне. Чехам удалось создать искусственный хрусталь, добавляя в стекло барий и свинец. Ювелир императора Рудольфа II чех Каспар Леман применил древнеримскую технику резьбы по хрусталю — и прославил чешское стекло на весь мир. Уникально тонкая гравировка Лемана сделала стекло подобным бриллианту, и заворожила ценителей прекрасного на многие века. Красота чешских изделий из стекла, их широчайшая цветовая гамма и качество превзошли популярное венецианское стекло, а затем и английское.

Чешское стекло всегда славилось своей особенной прозрачностью: дело в том, что пески в Богемии содержат минимальное количество окисей железа. Однако объяснять успех чешского стеклоделия лишь большим количеством хорошего сырья было бы неверно. На территории Чехии проживало много династий стеклоделов. Тайна варки стекла передавалась от отца к сыну. Именно чешские династии развивали технологию стеклоделия и распространяли ее по всей Европе. Интересно, что австрийский бренд Swarovski создал родившийся в Богемии потомственный стеклодув Даниэль Сваровски.

Сегодня в Чехии живы старинные традиции производства хрусталя и гладкого стекла, которое могут гравировать, шлифовать или расписывать. Многие операции до сих пор выполняются вручную. Чешское стекло становится изюминкой светильников от лучших мировых производителей.

Светильники для королей

история Богемного хрусталя

Первая люстра из чешского хрусталя появилась на свет в 1724 году благодаря мастеру Иосифу Мальме. Такие люстры изготавливались для королевских покоев, в том числе они украсили резиденции Марии Терезы, королевы Елизаветы, Людовика XIV. Хрустальные люстры до сих обязательный атрибут в дворцовых залов в Чехии: богемское стекло способно служить столетиями, становясь со временем все более привлекательным.

Сегодня светильники из чешского хрусталя доступны каждому. Продукция Lasvit демонстрирует блестящее сочетание современных идеи и древнейших техник. Даже компания Schonbek — ведущий игрок в области проектирования и производства хрустальных люстр — обязана своим возникновением секретам чешского стеклодува Адольфа Шонбека.

Светильник из богемского хрусталя будет всегда приковывать к себе взгляды. Свет в нем словно взрывается миллионами «радуг», искрится и дает роскошный блеск. Однако мало кому известно, что восхитительная игра света в люстре зависит от количества окиси свинца в хрустале.

Богемский хрусталь: секреты подлинности

как определить оригинальный светильник из хрусталя
  • Хрустальные детали люстры должны быть прозрачными, без пузырьков, царапин, прожилок и иных дефектов. От них должно исходить радужное сияние. Если вы увидите лишь монотонный блеск, перед вами изделие из стекла.
  • Настоящий хрусталь чудесно «поет». Потрите хрустальный подвес намоченным пальцем либо слегка постучите по нему твердым предметом — и он подарит вам мелодичный долгий звон. Стекло издаст лишь сухое клацанье.
  • Подержите хрустальный элемент в руке: настоящий хрусталь очень долго остается прохладным, стекло же быстро нагревается.
  • Никогда не покупайте изделия из хрусталя на рынках или в магазинах с сомнительной репутацией. Лучше иметь дело с фирменными салонами и магазинами, где квалифицированные продавцы гарантируют вам качество товара.

Богемский хрусталь — это не просто изысканное украшение интерьера и знак хорошего вкуса. Покупка люстры — инвестиция в прекрасный предмет, который имеет вековые традиции.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube