Больше цвета: новые светильники Flos в салоне на Малой Ордынке

В современном светодизайне цвет выступает не менее важным инструментом выражения творческой мысли, чем материал. Им можно подчеркнуть акценты, передать нюансы размера и формы.

Больше цвета: новые светильники Flos в салоне на Малой Ордынке

В современном светодизайне цвет выступает не менее важным инструментом выражения творческой мысли, чем материал. Им можно подчеркнуть акценты, передать нюансы размера и формы. Дизайнеры итальянского бренда искусно работают с цветом. Это доказывают последние модели светильников от Flos, которыми весной пополнилась наша галерея дизайнерского освещения. Каждая модель является своеобразным бенефисом тому или иному цвету.

Зеленый: напольный светильник Flos Bellhop

Мы очень ждали эту модель. Напольный светильник Bellhop – одна из самых свежих новинок Flos, эталон креативного минимализма, которым прославился бренд. Светильник спроектирован в лондонской студии Barber Osgerby. Bellhop представлен в четырех оттенках: белом, синем, кирпично-красном и зеленом. Последний уже прибыл в корнер Flos на Малой Ордынке.

Светильник Flos Bellhop
Напольный светильник Bellhop представлен в четырех цветах

Голубой: подвесной светильник Flos Aim

С приездом этой модели мы собрали почти всю палитру подвесных светильников Aim, придуманных братьями Буруллеками (Bouroulle) в 2013 году. Из пяти цветов у нас теперь есть четыре. Дизайн светильника Flos Aim выражает свободу и легкость бытия, одну из фундаментальных ценностей итальянского стиля. Плафоны из анодированного алюминия, размещенные на разной высоте, создают иллюзию ветра, вольготно гуляющего в проводах.

Дизайн светильника Flos Aim
Подвесной светильник Flos Aim олицетворяет легкость и расслабленность

Красный и зеленый: подвес Flos Smithfield

Безупречная в своей лаконичности работа Джаспера Моррисона (Jasper Morrison). Сочный цвет плафона как нельзя лучше подчеркивает глянцевую фактуру металла и эстетику отражения. Сочетание цветов, подчеркнутое прохладным LED-источником, смотрится потрясающе и не нуждается в дополнительном декоре. Эта модель уже была у нас в белом, сером и черном оттенках, но в красном и зеленом она выглядит совершенно иначе.

Подвесной светильник Flos Smithfield
Подвесной светильник Flos Smithfield
Красный или зеленый Flos Smithfield – яркий акцент в интерьере

Оранжевый: настольная лампа Flos Snoopy

Легендарный светильник, созданный братьями Кастильони (Castiglioni) более полувека назад. Его изюминка – в необычном дизайне. С первого взгляда кажется, что лампа похожа на гриб, но при рассмотрении это ощущение исчезает. Загадка «что же это все-таки такое» притягивает внимание и побуждает пристальнее изучить светильник, рассмотреть мельчайшие детали. Их тут хватает – чего только стоит изящный рисунок натурального мрамора, из которого сделана подставка. А что касается ответа на загадку, то его можно найти в этой статье, посвященной 100-летию со дня рождения талантливейшего Акилле Кастильони.

Лампа Flos Snoopy
Попробуете угадать, на что похожа Flos Snoopy?

Не цветом единым: другие весенние новинки Flos

Напольный светильник In Vitro Unplugged – дальний потомок средневековых ручных фонарей. Сам маэстро – создатель Филипп Старк (Philippe Starck) – охарактеризовал свое произведение так: «Идеальное вневременное сочетание сдержанной элегантности с очень высокими технологиями».

Напольный светильник In Vitro Unplugged
Светильник In Vitro Unplugged выглядит как ручной фонарь

При создании следующих светильников уже другой легендарный светодизайнер – Майкл Анастасиадис (Michael Anastassiades) – вдохновлялся декартовой системой координат, совершенной в своей точности, и создал серию, получившую название Coordinates. Тот случай, когда математика превращается в визуальную поэзию.

Она была разработана специально для фешенебельного ресторана Four Seasons в Нью-Йорке, включает в себя два минималистичных бра, состоящих из одной или двух световых трубок.

Светильники Coordinates
Светильники Coordinates
Светильники Coordinates – воплощение минималистичной эстетики

Подвесной светильник Skygarden Small. К нам прибыла самая миниатюрная модель в линейке – высота плафона составляет всего 197 мм. Дизайн светильника разработан голландским дизайнером Марселем Вандерсом (Marcel Wanders). Модель смотрится очень интересно и необычно за счет вытяжной штамповки на внутренней поверхности плафона, отделанной гипсом. Узоры складываются в затейливый рельеф, ассоциирующийся с античным лепным декором.

Подвесной светильник Skygarden Small
Подвесной светильник Skygarden Small – сочетание минимализма и античности

Все эти светильники и другие шедевры светодизайна от Flos ждут своих новых владельцев в брендовом корнере на Малой Ордынке.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube