Бра: многовековая история и современные тенденции

Может показаться, что стремительно меняющиеся технологии отодвинули на задний план всем известные светильники бра. Еще бы, куда этим приборам до современных потолочных спотов, трековых светильников и беспроводного управления!

Бра: многовековая история и современные тенденции

Может показаться, что стремительно меняющиеся технологии отодвинули на задний план всем известные светильники бра. Еще бы, куда этим приборам до современных потолочных спотов, трековых светильников и беспроводного управления! Однако светодизайнеры уверяют: рано списывать бра со счетов. Этот прибор сумел пронести сквозь столетия свою функциональность, став классическим светильником для оформления интерьеров разных стилей.

Факелы, лучина, канделябры – предшественники классического бра

Периодом появления первых бра называют 15–17-й век. Хотя некоторые исследователи утверждают: все произошло гораздо раньше – с момента, когда на службу себе человек поставил огонь, то есть со времени первобытнообщинного строя. Но именно средние века оставили явные свидетельства присутствия бра в жизни людей.

Предшественником его называют фитиль. Короткую палку с просмоленной паклей на одном конце зажигали, чтобы освещать залы и темные коридоры замков. Держать в руках такие светильники в течение долгого времени было неудобно, поэтому придумали устройство, закрепляющее их на стене. Кронштейн – устройство для крепления – и сегодня является неотъемлемой частью бра, отличающей его от других настенных приборов.

Называют прототипом бра и лучину – тонкую длинную щепу, которая на Руси долгое время была чуть ли не единственным источником света в избах крестьян.

Подсвечник в виде настенного канделябра пришел на смену факелу. Он напоминал руку, держащую свечу. Рука по-французски – это bras, отсюда и название светильника.

Старинный подсвечник-бра
Старинный подсвечник-бра

От утилитарности к дизайну

Известно, что бра возникли раньше, чем люстры. И так же неоспоримо, что через некоторое время из утилитарного осветительного прибора они стали превращаться в предмет дизайна. Для создания светильников мастера начали применять медь, бронзу, фарфор, латунь. В 17-м веке в Западной Европе использовали горный хрусталь, в несколько раз усиливавший освещение, так что его хватало для роскошных и просторных залов. Очень красивым материалом для бра было венецианское стекло, правда, позволить его, как и горный хрусталь, могли лишь избранные персоны.

Хрустальный настенный светильник
Хрустальный настенный светильник

Если говорить о форме тех ранних бра, она вполне соответствовала стилю времени. Ренессанс, когда в моде были готические и античные мотивы, барокко с его пафосом и театральным размахом, игривый рококо с затейливо переплетенными листьями и цветами, сдержанный и элегантный классицизм, амбициозный ампир – эти и другие стили, которые были популярны, каждый в свое время, отражались на внешней форме осветительных приборов.

Функциональные особенности

На смену свечам пришло газовое освещение, керосиновая лампа, потом появился электрический свет, и новое поколение мастеров стало создавать бра в соответствии с новыми требованиями. Сегодня бра – неотъемлемый элемент интерьера, который выполняет в помещении одну или несколько функций. Разделяют три вида светильников: закрытые бра, бра направленного действия и декоративные бра.

В закрытых бра важную роль играют плафоны. Они имеют самые разные, зачастую причудливые формы – листьев, цветов, витых конструкций, круга, шара, тубы. Свет в этих бра мягкий и рассеянный, чаще всего приборы делают из стекла. В некоторых местах – на балконе, в коридоре, прихожих – могут выполнять роль основного освещения. Служат также для компенсации недостатка освещения в других помещениях.

Открытые бра направленного действия необходимы для освещения отдельной зоны помещения и выступают как дополнительный источник света. С ними удобно читать, рукодельничать, заниматься у компьютера и т. д. Лампы необходимы более яркие, чем в закрытых бра.

Открытый бра LOUIS POULSEN
Открытый бра LOUIS POULSEN

Декоративные помогут создать уютную атмосферу, решить ваши дизайнерские задумки, что не исключает их утилитарной функции – непосредственно освещения пространства. Дизайн таких бра продуман до мелочей.

Сегодня производители создают комбинированные бра – свет в них может быть как направленным, так и общим, что делает приборы универсальными.

С помощью современных бра легко зонировать помещение. Они идеальны для подсветки конкретных зон, мягко выделяя их. Удачным будет сочетание бра с точечными светильниками. Ну и, конечно же, как и прежде, подбирать бра необходимо в соответствии со стилем дизайна интерьера в целом.

Стиль интерьера определяет дизайн светильника

Классические светильники всегда в моде и подходят к любому интерьеру – английскому, венецианскому, романтическому и др. Яркий пример – светильник от Il Paralume Marina арт. L 638/A, выполненный с тонким вкусом из качественных материалов. Нежно-бежевый тканевый абажур, сочетание белого стекла и металлической основы в золотом цвете, а также украшения в виде маленьких ленточек делают бра образцом классического стиля.

Бра Il Paralume Marina
Бра Il Paralume Marina

Светильник EFFUSIONIDILUCE камерный и одновременно нарядный. Две лампы, хромированный корпус, тканевый плафон – бра украсит как зал, так и спальню вашей квартиры.

Настенный светильник BAGA 620 наряду с плиссированным абажуром и латунным – под старину – основанием имеет еще одну важную деталь – трансформируемый кронштейн, благодаря чему вы можете регулировать расстояние от бра до стены.

Для современного стиля характерен минимализм, геометричность конструкции, использование различных металлов, в том числе хромированных, удобство и функциональность. Светильник SITRA CUBE представляет из себя куб, выполненный из стекла и алюминия. Свет направлен как вверх, так и вниз.

Бра SITRA CUBE
Бра SITRA CUBE

Испанский светильник TAM TAM знаменитой фирмы Marset изготовлен из алюминия и метакрилата. Никаких лишних деталей и вместе с тем неповторимый стиль и функциональность делают его востребованным при организации направленного света.

Оригинально в интерьере смотря приборы в стиле техно. В них сочетаются металлические и пластиковые детали, придавая помещению законченность и индивидуальность.

Ставший популярным в последние годы лофт диктует свою моду, в том числе и на освещение.

Этнические, восточные мотивы, хай-тек – перечень стилей, а соответственно и светильников, выполненных в них, можно продолжать долго. Дизайн бра, их функциональные особенности, использование стремительно развивающихся в мире светодизайна технологий делают применение светильников практически неограниченным. Очень хорошо использовать бра вместе со светильниками той же коллекции – это придает интерьеру гармонию. Можно приобретать бра с целью корректировки особенностей помещения. Например, ряд одинаковых светильников позволит визуально расширить узкое помещение. Красиво бра смотрятся рядом с зеркалом, обеспечивая его подсветку, или выделяя каминную зону.

Большой выбор бра вы найдете в Салоне «Светильники» на Малой Ордынке. Материал, форма, технические характеристики многообразны и позволяют подобрать бра на любой вкус, независимо от того, для какого помещения – спальни, гостиной, кухни или ванной – вы ищете освещение.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube