Фабрика Catellani&Smith: идея света сквозь конструкцию

Catellani&Smith — необычный бренд. В компании всё — начиная от истории создания и заканчивая продукцией — пронизано фантазией и оригинальностью. Если вам нужна по-настоящему эксклюзивная вещь — выбирайте светильники Энцо Кателлани.

Фабрика Catellani&Smith: идея света сквозь конструкцию

Catellani&Smith — необычный бренд. В компании всё — начиная от истории создания и заканчивая продукцией — пронизано фантазией и оригинальностью. Если вам нужна по-настоящему эксклюзивная вещь — выбирайте светильники Энцо Кателлани.

Легенда вместо истории

светильники фабрики catellani and smith

Фабрика была основана в 80-х годах прошлого века дерзким итальянским дизайнером. Пожалуй, это единственный факт из реальной истории компании, который вошел в официальную легенду, представленную на авторитетных сайтах и в прессе.

Энцо Кателлани, настоящий герой этой истории, выдумал и молодого Карло Кателлани, и британского архитектора Логана Смита. Зачем? Чтобы придать бренду актуальное звучание: итальянская и английская фамилии рядом демонстрируют плодотворное взаимопроникновение культур.

Энцо Кателлани, дизайнер и кузнец, родился в марте 1950 г. в Парме. В реальности Карло Кателлани был его отцом, а мистер Логан Смит — любимой лошадью, которую молодой кузнец собственноручно подковал. Не имея серьезного образования, Кателлани решил зарабатывать на жизнь продажей и ремонтом светильников.

разнообразие светильников catellani&smith

В своем магазинчике Энцо продавал лампы Тобио и Афры Скарпа. Ремонтируя дизайнерские светильники, Кателлани постепенно пришёл к выводу, что сможет создать произведение не хуже. Что ему и удалось.

Талантливые работы Энцо были замечены дистрибьюторами, которые отправили светильники на выставку во Франкфурт. Участие принесло мастеру Кателлани известность, которая с тех пор только растёт. Энцо Кателлани сегодня — законодатель мод в области дизайна светильников. В отреставрированной старой мельнице неподалеку от Бергамо работает великий «артистиджиано» — т. е. мастер, делающий все собственноручно. Он создает уникальные светильники премиум-класса, участвует в оформлении знаковых интерьерных объектов и создании феерических инсталляций.

Свет, цвет и форма

необычные светильники catellani and smith

У Catellani & Smith вы никогда не встретите светильники, хотя бы отдаленно напоминающих классические модели. Уже первая коллекция бренда поражала своей необычностью: металлическая арматура, позволяющая менять форму светильников. Кателлани продолжает и дальше экспериментировать с материалами, их цветом. Оригинальные формы осветительных приборов мастер патентует, однако это не всегда спасает их от подражателей.

Энцо Кателлани использует для производства светильников металлы и металлическую фольгу, стекловолокно. Пробует новые технологии, хотя стандартом фабрики остаётся ручное производство светильников. Особенное внимание дизайнер уделяет игре света и тени, а также всевозможным световым эффектам. Мастер вдохновляется светом луны и солнца, огня, молнии и проч. Образ спутника Земли особенно близок Кателлани: линии светильников Stchu-Moon и Luci d’Oro полностью посвящены Луне.

Catellani & Smith умело используют контрасты, работу с пространством. Некоторые светильники подражают свету горящего костра, вспышки молнии. Даже выключенный светильник Catellani & Smith подобно предмету искусства привлекает восхищенные взгляды.

Фабрика Catellani&Smith на страже экологичности

каталог кателлани и смит

Серия светильников Eco-logic Light стала своеобразным манифестом Энцо Кателлани: активное использование светодиодов для защиты окружающей среды. Энцо так же, как и все дизайнеры светильников ценит теплый свет лампы накаливания, однако, в отличие от многих коллег, видит перспективы за светодиодными источниками света. Так, свет холодных светодиодов близко к любимому маэстро лунному свету. В светильниках Stchumoon и Luce d’Oro отражатели сделаны особым образом, что независимо от используемого типа ламп, свет будет одинаковым.

Среди достоинств LED-технологий — полная свобода в создании форм светильников. Кателлани особенно ценит компактность светодиодов, их небольшие размеры помогают применять LED в тонких гранях необычных светильников (например, Sorry Giotto). Если учесть экономию электроэнергии, компактность, снижение выбросов углекислого газа, и интересный свет то можно понять, почему Catellani & Smith стали верными поклонниками «нового освещения».

Наш блог познакомит вас со многими другими художниками, для которых свет — нечто большее. Подписывайтесь, и получайте новые статьи на почту!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube