Классические светильники: стиль на все времена для исключительных интерьеров

Какой бы год ни показывал нам календарь, роскошный классический стиль будет неизменно актуален. Интерьеру придают завершенность светильники — в лучах их света рождается особая атмосфера изысканности и утонченности.

Классические светильники: стиль на все времена для исключительных интерьеров

Какой бы год ни показывал нам календарь, роскошный классический стиль будет неизменно актуален. Интерьеру придают завершенность светильники — в лучах их света рождается особая атмосфера изысканности и утонченности.

Классика: какая она?

какие бывают классические светильники

Классический стиль включает в себя множество направлений: это классицизм, барокко, рококо, ампир и другие. Фактически, стиль некоторых исторических эпох относят к классике. Для классических интерьеров характерны следующие особенности:

  • дорогие и качественные материалы, будь то мебель из натурального дерева с шелковой или атласной обивкой, или светильники из качественного стекла или хрусталя, металла, керамики;
  • спокойная цветовая гамма, где совершенно неуместны яркие, кричащие оттенки; классический интерьер требует спокойных цветов: бежевого, песочного, оливкового, коричневого, позолоты;
  • парадный внешний вид: классика умело сочетает массивность и респектабельность с изяществом и тонким вкусом; здесь каждый предмет интерьера должен выглядеть, как произведение искусства.

Благородная внешняя привлекательность классики сочетается с высоким качеством изготовления и тонким чувством стиля. И это естественно, ведь популярность классических моделей проверена веками! Каждая деталь и крепления выполнены надёжно и несут определённый смысл. Такие светильники служат десятилетиями, сохраняя свою актуальность и притягательность.

Виды классических светильников

светильники в стиле классика

Что же представляют собой осветительные приборы в стиле «классика»?

1. Прежде всего, это хрустальные люстры, многоярусные либо одноярусные. Вы обязательно встретите такую в театре или опере, увидите в фильме о жизни королевских особ или выдающихся лиц. Подвески на люстре могут быть не только хрустальными: с успехом используют дорогое муранское стекло или другие вида стекла.

2. Очень популярны рожковые люстры, особенно, если форма ламп напоминает свечи. Рожков может быть много, они могут быть направлены как вверх, так и вниз. Конструкция такой люстры лаконична и гармонична, светильник обязательно станет центральным элементом комнаты.

3. Настенные светильники в классическом стиле уместны в разных помещениях: в кабинете и гостиной, спальне и коридоре. Бра в виде свечей, с плафонами или изысканными тканевыми абажурами с различным декором, настенные светильники с несколькими источниками света на общем основании — классические настенные светильники разнообразны и очень красивы.

4. Классические настольные светильники — это устойчивое основание и абажур (плафон). Иногда основание выполняют из натурального камня, что придаёт светильнику ценность и статусность. Очень красивы кованые основания, скульптурные, керамические или строгие металлические «ножки». В качестве материала для абажура или плафона шикарно смотрится стекло, хрусталь, разноцветная ткань.

5. Уличные светильники в классическом стиле чаще всего представляют собой фонари и фонарики. Имеют кованую или металлическую основу. Стекло плафона чаще всего матовое. Уличные осветительные приборы в классическом стиле станут эффектным завершением роскошного образа вашего дома или сада.

Сейчас в классическом стиле выпускают даже точечные встраиваемые светильники. Они компактны, изысканны и вполне гармонично впишутся в классический интерьер.

Ассортимент классических светильников необыкновенно богат и разнообразен. Пусть единственным вашим затруднением при покупке прибора будет выбор между несколькими равно прекрасными и подходящими моделями!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube