Светильники в кинематографе: а вы их заметили?

Как часто вы смотрите фильмы? А обращали ли вы когда-нибудь внимание на то, какие осветительные приборы фигурируют в кадре? Конечно, если речь идет о роскошной многоуровневой люстре во дворце или фойе пятизвездочного отеля, то такой момент трудно пропустить.

Светильники в кинематографе: а вы их заметили?

Как часто вы смотрите фильмы? А обращали ли вы когда-нибудь внимание на то, какие осветительные приборы фигурируют в кадре? Конечно, если речь идет о роскошной многоуровневой люстре во дворце или фойе пятизвездочного отеля, то такой момент трудно пропустить. Но менее габаритные элементы освещения наверняка остались без вашего внимания. А ведь они стоят того.

Свет и тень — секреты кино

светильники в кино

Разные виды освещения используются для смягчения теней от основного света. Правильный свет делает сцены реалистичными, распределяет нужные акценты. С его помощью можно прибавить драматичности или блеска волосам актера и т. д. Зная все эти премудрости, создатели кино умело ими пользуются. Правильно поставленный свет — это качественный фильм.

Тем не менее чаще всего в кинематографе интерьерные светильники играют больше декоративную, атмосферную роль. Непосредственно освещение обеспечивает специальное оборудование.

То, что от качественного света и верной настройки киносъемочного оборудования зависит и качество восприятия интерьера, знают дизайнеры и архитекторы. Элементам освещения придается все большее значение. Присмотритесь к экрану, и вы увидите, как незаметно обычные светильники делают помещение уютным и гармоничным, и создают особую атмосферу.

Светодизайн со знаменитостью

освещение в фильмах

Свет в современном дизайне завоевывает все более пристальное внимание дизайнеров. Благодаря интересным светильникам становятся известными и узнаваемыми интерьеры в известных голливудских кинокартинах.

У фанатов светодизайна появилось новое увлечение — выискивать такие светильники, и размещать их у себя дома. В числе звезд оказались: Utopia (фабрика Artemide, сериал «Звездный путь»), Maxi Grand (Fontana Arte, фильм «Двойная жизнь Вероники»), Cyclos (Artemide, фильм о Джеймсе Бонде «Целого мира мало»).

Интересным фактом является и то, что красивые светильники не только живут жизнью настоящих знаменитостей и снимаются в кино, они еще и вдохновляют на новые идеи. Так, например, светильники Tiffany настолько впечатлили создателей фильма «Звездные войны», что послужили идеей для создания фантастического подводного города («Эпизод І: Скрытая угроза»). Кроме того, светильник Tiffany есть в кадрах известной картины «Завтрак у Тиффани».

Также в число знаменитостей входят светильники Louis Poulsen. Например, настенные модели AJ вы можете увидеть в фильме «Черный рыцарь».

Если обратить внимание на интерьеры помещений в голливудских фильмах, то ни один из них не обходится без светильников из серии Costanza фабрики LucePlan. Они находят свое место в любой комнате дома и делают его тихим и уютным.

Верный спутник кинематографа

светильники в кинематографе

Таковым по праву может считаться светильник Arco. Это неизменная классика, несмотря на то, что ему почти 55 лет, весит он почти 64 килограмма, а высота его около 2,5 метров. Его разработчики, итальянские мастера Акилле и Пьер Джакомо Кастильони, сумели соединить гибкость, прочность и универсальность. Свое название светильник получил от изогнутой металлической части светильника, которая выполнена в форме арки.

Мраморное основание дает светильнику устойчивость, а также позволяет гармонично вписываться интерьер. Он удобно устроится и среди бархатных штор в гостиной, и возле рабочего стола в современном интерьере, и даже посреди кухни. Своей грацией и утонченностью он подкупил многих. В том числе и кинематографов.

Этот торшер — звезда кино и любимец камер. Он фигурировал в кадрах многих знаменитых фильмов. Светильник Arco сыграл роль в бондиаде («Голдфингер», «Координаты «Скайфолл», «Диаманты вечны»), «Железном человеке», «Ограблении по-итальянски».

Светильники Сваровски

светильники сваровски в фильмах

Если говорить о роскоши в светодизайне, то стоит обратить внимание на светильники Сваровски. Они безумно красивы, изысканны, богаты и неповторимы. Это любимчики высокобюджетных фильмов. Их часто можно встретить в голливудском кино. Например, шикарная люстра Camelot была снята в знаменитых кинокартинах «Черный лебедь» , «Великий Гэтсби». Ромбоподобные светильники Jubilee впечатляли зрителей в Джеймсе Бонде («Умри, но не сейчас»). Своей продолговатой формой и сверкающими хрустальными элементами они заполняли Ледяной дворец и сами напоминали сосульки.

Неповторимый светильник Crystal Cascade — это каскад граненого хрусталя, который впечатляет своей красотой. За ним охотятся многие режиссёры. Он успел сняться уже не в одном фильме. Это такие известные всему миру картины, как: «Секс в большом городе», «13 друзей Оушена». Светильники из коллекций Da Vinci и Quantum одни из самых узнаваемых в мире кино. Da Vinci известны благодаря своей форме — идеальный шар. Quantum — это шестиярусные светильники-торшеры из хрустальных пластинок. Они были сняты в фильме «Артур. Идеальный миллионер».

Таких примеров можно навести множество. Если вы желаете похвастаться перед друзьями интересным светильником, который был участником любимого фильма, то вы можете поискать нужный вариант среди нашего каталога.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube