Светильники в стиле хай-тек: как попасть в будущее уже сейчас?

Стиль хай-тек (от high technology — высокие технологии) появился во второй половине XX века в связи с бурным развитием технологий.

Светильники в стиле хай-тек: как попасть в будущее уже сейчас?

Стиль хай-тек (от high technology — высокие технологии) появился во второй половине XX века в связи с бурным развитием технологий. Он символизирует полное торжество человека над природой, победу разума над инстинктами, — т. е. все то, что футуристы склонны ожидать от человечества в далеком будущем. Светильники, которые подходят к этому стилю: лаконичные, стильные, авангардные, рациональные и простые. Преимущественно в качестве материалов используют металл, пластик и стекло.

Роль светильников в создании стиля хай-тек

светильники в стиле хайтек

Стиль подразумевает технологичность, структуру, сложную простоту и монументальность.

Следует понимать, что хай-тек интерьеры предпочитают люди, которые ценят современное, окружают себя техникой и знают, как ей пользоваться. Освещение может выступать частью системы «умного дома».

Зачастую светильники в стиле хай-тек выполнены в духе минимализма и имеют достаточно простое оформление и дизайн. А многие дизайнеры своими работами напоминают о технологичности стиля и стараются создать светильники будущего — как по внешнему виду, так и по функционалу.

Системы освещения часто оснащают датчиками движения, диммерами, устройствами для переключения световых сценариев, пультами управления и сенсорными панелями. В ряде случаев функциональность здесь превалирует над внешним видом.

Идея превосходства техники должна проявляться в каждом элементе интерьера в стиле хай-тек. В том числе и светильников, которые должны быть изготовлены с применением передовых технологий.

Светильники хай-тек: особенности дизайна

особенности светильников в стиле хайтек

Особенность всех светильников в стиле хай-тек — практически в полном отсутствии украшений, декоративных элементов. Напротив, приветствуются лаконичные, завершенные, геометрически выверенные формы в духе кубизма и конструктивизма.

Поверхность приборов чаще всего блестящая, причем, это не теплый блеск золота или бронзы, а холодное сияние серебра, хрома, никеля. Располагать осветительные приборы необходимо по строгой схеме, опираясь на функциональную принадлежность светового прибора.

Наряду с приверженностью к ровным линиям могут использоваться рваные и ломаные линии, резкие и неожиданные переходы. А вот плавных изгибов чаще всего избегают. Впрочем, неверно думать, что хай-теку чужды фантазийные и необычные формы. Этот стиль непосредственно связан с футуризмом, а значит есть возможность дополнить интерьер необычным светильником крупного размера, который сыграет роль арт-объекта.

Какими должны быть хай-тек светильники?

какие бывают хайтек светильники

Если создавать освещение в стиле хай-тек, то следует обратить внимание на торшеры и бра из металла (алюминия, стали, с покрытием из хрома), стекла, пластика — типичные материала стиля. Никаких текстильных абажуров, принтов, украшений.

Подвесные струнные светильники — эффектное решение для зонирования пространства. С их помощью можно отлично выстроить геометрию помещения (любители хай-тека обычно ценят чёткие линии).

Неужели техно-светильники ничем нельзя декорировать? Можно! Нередко в хай-тек моделях можно заметить стразы, хрусталь, добавляющие ноты креатива.

Если в других стилях подвесные и напольные светильники могут смотреться так, будто их случайно принесли с улицы, то в хай-теке это часть стиля.

Для создания урбанистичной атмосферы (хай-тек — стиль исключительно городской) используют точечные потолочные светильники.

Еще одна «фишка» хай-тека — скрытые источники света. Их роль могут выполнять, к примеру, светильники, которые монтируют в потолочные ниши. Они дают рассеянный свет, создающий эффект парящего потолка. Различные варианты закарнизной подсветки будут уместны в таких интерьерах.

Можно ли применять в стиле хай-тек люстры? Безусловно! Однако выбор формы и цвета должен быть соответствующим: кубы, шары, сферы, трапеции и их сочетания.

Светильники в стиле хай-тек могут выступать как элемент интерьеров в стиле модерн, лофт, минимализм. Они подчеркивают близость современности, модными тенденциями, оригинальными конструктивными решениями и стремлением к будущему. Но при этом такие осветительные приборы остаются элегантными, демонстрируют уверенность в себе владельца помещения.

Интерьер в стиле хай-тек позволяет ощутить дыхание будущего уже сегодня. Подписывайтесь на наш блог, и знакомьтесь с новыми интересными статьями!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube