Как правильно организовать освещение? Советы про свет и цвет.

Комфортное освещение в интерьере создают правильно выбранные и размещенные в нужном месте светильники. Поэтому, чтобы организовать освещение в доме, в котором будет комфортно жить, нужно заранее продумывать где и какой понадобится свет, и каковы будут его задачи.

Как правильно организовать освещение? Советы про свет и цвет.

Комфортное освещение в интерьере создают правильно выбранные и размещенные в нужном месте светильники. Поэтому, чтобы организовать освещение в доме, в котором будет комфортно жить, нужно заранее продумывать где и какой понадобится свет, и каковы будут его задачи.

Свет формирует форму и восприятие объектов, увеличивает или уменьшает их, делает предметы плоскими или объемными. Важно выбрать подходящую мощность, направление светового потока, цветовую температуру, место размещения светильника в помещении.

Цвет является еще одним фактором в создании комфортной обстановки, которому нужно уделять внимание. Неверно выбранный оттенок или слишком темный тон могут испортить восприятие интерьера и загубить дизайн.

В частном интерьере в отличие от общественных пространств, обязательно учитываются предпочтения жильцов, их вкус, привычки, образ жизни. Если создавать интерьер по абстрактной красивой картинке, то обладателю этой квартиры никогда не будет в ней уютно.

комфортное освещение, правильное освещение

Представляем список полезных советов, которые помогут в создании комфортного освещения и организации интерьера.

Советы про цвет:

1 — Светлый потолок делает потолок «выше».

2 — Светлый пол уменьшает высоту потолка.

3 — Светлая дальняя стена в узком помещении привлекает к себе внимание и делает помещение шире.

4 — Светлые стены с хорошими отражающими свойствами сделают маленькую комнату светлее и больше.

5 — Теплые тона делают предметы ближе, а холодные — дальше.

6 — Светлый (белый) цвет делает помещение больше, темный (черный) — меньше.

7 — Фактура предметов лучше видна на светлых цветах, чем на темных.

8 — Много ярких цветов разных тонов в одном помещении быстро утомляют.

выбор цвета стен и потолка

Советы про свет:

1 — Большие помещения не освещают отраженным светом, его будет недостаточно. Используйте светильники направленного или рассеянного света.

2 — Не располагайте крупные объекты перед светильниками направленного света. От них образуются тени.

3 — Комфортное освещение в помещении получается при сочетании рассеянного света (общее освещение), светильников направленного света (локальное освещение) и отраженного света.

4 — Для освещения плоских объектов (освещение картин, части стены и т. п.) достаточно 1 светильника, для освещения объемных (скульптура, арт-объект и т. п.) — нужно 2 или 3.

5 — Ряд светильников, расположенных по центральной оси сделает узкий коридор еще уже. Нарушьте симметрию, сдвиньте светильники к стене или используйте настенные светильники.

6 — Выделяйте отдельные функциональные зоны с помощью света. Такое зонирование визуально не уменьшит пространство.

7 — Не бойтесь теней. С помощью света и теней задается динамика в помещении.

8 — Пространство, в котором нет теней не естественно по природе. В жилом интерьере должно быть место и свету и теням.

9 — При равномерной освещенности теплый свет кажется ярче, чем холодный.

10 — Для создания комфортной расслабляющей обстановки выбирайте источники света (лампы) с теплым белым светом (2700-3000К); для динамичных занятий, работ, где нужно внимание (сосредоточение) — с холодным (4000К). Цветовая температура - важная характеристика.

11 — Получить больше естественного света и визуально расширить пространство помогут окна и зеркала.

как организовать комфортное освещение

Также не забывайте, что интерьер, в котором приятно и комфортно находиться, предполагает наличие искусственного освещения для темного времени суток и естественного в течение дня. В наших сверенных широтах людям не хватает солнечного света, а значит, витамина Д. Чтобы поддержать организм и улучшить самочувствие, впускайте в дом максимальное количество солнечного света.

В темное время суток электрический свет заменит отсутствие естественного. Люстры, подвесные модели, бра, настольные лампы, встройки, скрытый свет и даже прожекторы — все эти типы светильников можно и нужно использовать в освещении частных квартир и домов.

Каждый из них отвечает за выполнение определенной задачи: освещения определенных зон интерьера, предметов интерьера, комфортного функционирования и отдыха, создания нужной атмосферы и впечатления.

Дизайн интерьера или экстерьера будет гармоничным только в том случае, если планирование и организация освещения продумывались заранее.

естесственное и искусственное освещение

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube