Школа светодизайна: как организовать освещение на кухне

Кухню по праву считают важнейшим помещением в доме. Именно здесь находиться очаг, хранить который призвана хозяйка дома.

Школа светодизайна: как организовать освещение на кухне

Кухню по праву считают важнейшим помещением в доме. Именно здесь находиться очаг, хранить который призвана хозяйка дома. Кухня — свидетель семейных торжеств и одиноких размышлений за чашкой чая, в ней проходят романтические ужины и дружеские посиделки. Кроме того, здесь создаются кулинарные шедевры. Именно поэтому вопрос «как организовать освещение на кухне» — далеко не праздный, и требует исчерпывающего ответа.

Светодизайн: слагаемые успеха

правильное освещение на кухне

В любой гармонично освещенной комнате есть три группы светильников: обеспечивающие общее освещение, создающие направленный свет (для рабочих поверхностей) и подсветка для декоративных функций.

Общее освещение размещают на потолке, его задача — равномерный рассеянный свет, не дающий теней и бликов.

Точечные светильники, торшеры, бра, подвесные светильники, — словом все, что способно давать яркий направленный свет, относят к рабочей группе.

Задача декора — создать необходимую атмосферу в комнате, для этих целей удобно применять светодиодную ленту, а также светильники, отбрасывающие фигурную тень, создающие определенный светотеневой рисунок.

Чтобы согласовать друг с другом способы освещения, составляют светотехнический сценарий: продумывают до мелочей, каким будет освещение на кухне в течение суток. Обязательно учитывают расположение мебели, окон, передвижение людей, чтобы правильно провести проводку, а светильники не создавали ненужных теней и лишних бликов.

Важно обратить внимание на цветовую температуру света и индекс цветопередачи ламп. На кухне освещение должно быть естественным, чтобы цвет продуктов не искажался и был привлекательным. Ведь всегда вкуснее есть «красивую» еду.

Общее освещение на кухне

светильники для общего освещения на кухне

Задача общего освещения — сделать кухню светлой в темное время суток.

Такой свет должен быть достаточно мягким и равномерным, для его создания можно использовать как один достаточно большой светильник, так и целую линейку встраиваемых или накладных. Удобны будут и компактные прожекторы на шинопроводе. Точечные (встраиваемые) светильники — особенно выигрышный вариант для небольшой кухни. Но учитывайте, что потолки должны быть достаточно высоки, чтобы поместился сам светильник, и осталось пространство для отвода тепла.

Распространенная ошибка — использование светильников, световой поток от которых идет вертикально вниз и не освещает все пространство кухни. Такой свет часто дает грубые и резкие тени.

Другое заблуждение — считать большой потолочный светильник достаточным для освещения всех зон, пренебрегая другими типами освещения. На самом деле локальное и декоративное освещение на кухне являются приоритетными, без них освещение этой комнаты нельзя считать полноценными и удобным.

Освещение рабочей зоны на кухне

освещение рабочей зоны на кухне

Человек у плиты или мойки находится спиной к основному источнику света, затеняя рабочую поверхность. Именно поэтому освещение рабочих зон кухни является ключевым моментом, ведь комфортное приготовление пищи начинается у хорошо освещённой столешницы и плиты. Лучше использовать лампы с индексом цветопередачи 90–100 Ra.

Варочную поверхность удобно освещать лампами вытяжки. Сегодня все чаще выпускают кухонные гарнитуры, на нижнюю часть устанавливают подсветку. Организовать качественное освещение столешницы можно с помощью стеклянного фартука с расположенной по периметру светодиодной лентой, или разместить светодиодную ленту в открытых полках. Подойдут различные варианты настенных светильников.

Освещение обеденного стола

освещение обеденного стола

Свет в обеденной зоне будет задавать атмосферу трапезе. Распространенный вариант освещения обеденного стола — один или несколько подвесных светильников, у которых длина подвеса может регулироваться в зависимости от поставленных задач.

Предстоит званый ужин? Лучше поднять источники света повыше. Светильник, опущенный низко, создаст романтичную, доверительную и интимную обстановку.

Обеденный стол, расположенный у стены, можно осветить с помощью нескольких бра с длинными раскладными кронштейнами, торшером на дугообразной ножке. Популярны также шинные системы, либо точечные светильники, установленные в гипсокартоне. Главное правило: световое пятно должно охватывать весь стол.

Лучше выбирайте полупрозрачные или непрозрачные плафоны, чтобы лучи света не слепили сидящих за столом. Светильники над обеденным столом несут еще и декоративную функцию, поэтому вполне уместно размещать здесь интересные модели, подчеркивающие общую стилистику вашей кухни.

Свет и декор

декор освещения на кухне

Каждый светильник на кухне играет свою роль в создании атмосферы помещения. Они должны гармонично сочетаться друг с другом и остальными предметами в помещении. Есть целый ряд световых решений, исключительная задача которых: создание акцентов, изменение восприятия пространства, управление настроением.

Так, точечные светильники в верхней части шкафов визуально «вытягивают» комнату, делая потолок выше. Мягкое свечение светодиодов по цоколю гарнитура создаст эффект парения. Эффектно смотрится подсветка в полках для посуды, оригинальных предметов на кухне.

Безусловно, и проект освещения новой кухни, и обновление старой лучше доверить профессионалам. Подписывайтесь на наш блог, изучайте специальную информацию, используйте советы мастеров и делитесь знаниями с друзьями.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube