Светодизайн в интерьере: почему люди любят свет?

Человек зависим от света так же, как и большинство живых существ на земле. Но мы воспринимаем его совсем иначе, нежели, к примеру, другие млекопитающие.

Светодизайн в интерьере: почему люди любят свет?

Человек зависим от света так же, как и большинство живых существ на земле. Но мы воспринимаем его совсем иначе, нежели, к примеру, другие млекопитающие. Для нас это не только способ рассеять тьму ночи и обнаружить добычу. Свет несет в себе эстетическую функцию, оказывает влияние на наше здоровье, работоспособность, настроение, создает атмосферу в помещении. В этой статье мы не просто ответим на вопрос, почему люди любят свет, а постараемся рассказать, почему люди ценят качественное и правильно освещение.

«Рабы лампы»

люди любят свет

Весь свет, воспринимаемый органами зрения человека, принято делить на естественный и искусственный. Главный естественный источник света в нашей жизни — это Солнце (свет далеких звезд также стоит учитывать, но от него мы слабо зависим). Все объекты в Солнечной системе, включая Луну, только отражают его от своей поверхности.

Искусственных источников света огромное множество. Если взглянуть на спутниковые снимки Земли, легко заметить крупные и мелкие скопления огней — наши города. Они наполнены искусственным светом как снаружи, так и внутри зданий. Это не удивительно. Человеческая жизнь настолько тесно связана со светом, что мы стараемся со всех сторон окружить себя им в то время, пока бодрствуем. Мы, словно джинн в сказке об Алладине, — «рабы лампы».

Общие принципы

общие принципы освещения

Свет — наиболее значимый элемент дизайна помещения, своеобразный «вдохновитель пространства». Зная принципы светодизайна в интерьере, вы сможете создать пространство с нужной атмосферой: спокойной, возбуждающей, расслабляющей, творческой.

Ошибка многих владельцев жилого пространства, а также дизайнеров в том, что под дизайном освещения они подразумевают выбор «красивых» люстр, бра и торшеров. На самом деле искусство светодизайна заключается, прежде всего, в грамотном использовании естественного и искусственного освещения. Их сочетание положительно влияет на наше психологическое состояние и здоровье.

В темное время суток именно искусственное освещение полностью отвечает за создание атмосферы в вашем доме, квартире. Поэтому важно уделить максимум внимания выбору осветительного оборудования. Система освещения формирует пространство, настроение и функциональные возможности комнаты.

Почему свет важен для здоровья?

свет важен для здоровья

Работа нашего организма полностью подчинена естественному циклу смены дня и ночи, то есть светлого и темного времени суток. Мы воспринимаем свет с помощью органов зрения. С их помощью его воспринимает наш мозг и нервные рецепторы, определяющие наше психологическое состояние.

Свет влияет на всю центральную нервную систему, а значит — от него зависят наши эмоции. От света зависит работа шишковидной железы, отвечающей за выработку гормона сна — мелатонина, который, в свою очередь, определяет точность биологического ритма нашего организма.

Ученые Оксфордского университета доказали, что свет способен как радовать, так и вгонять в депрессию. При малом его количестве людей одолевает вялость, сонливость. Именно поэтому депрессивные состояния часто наблюдаются у жителей северных стран. А вот южные народы, чья жизнь наполнена светом, напротив, жизнерадостны и активны.

Научные исследования свидетельствуют о жизненной необходимости создания для человека пространства, в котором присутствует достаточно света для полноценного и здорового существования. В этом и состоит задача светодизайнера.

Некоторые правила комфортного освещения

правила использования света в освещении
  • Не загромождайте окна, используйте зеркала и отражающие поверхности (в том числе напольные покрытия), если хотите визуально расширить пространство.
  • Люди чувствуют дискомфорт, находясь в помещении с контрастным освещением. Поэтому необходимо позаботиться о его равномерности. Контрасты и акценты используйте с умом.
  • Подбирайте цвета для интерьера в соответствии с задачей. Помните, что красный, коричневый, черный поглощают свет, а белый, светло-голубой, светло-зеленый, светло-сиреневый, напротив, хорошо отражают его.
  • Холодный свет, по данным исследований, улучшает концентрацию внимания и подавляет сонливость. А теплые оттенки способствуют расслаблению. Поэтому необходимо комбинировать тот или иной свет для дневного и вечернего освещения. Следует помнить эти правила и при планировании помещений, выполняющих определённые функции.
  • Психологи считают, что наиболее комфортная для глаза человека цветовая температура имеет значение от 2700К до 3200К, что соответствует теплому белому свету, максимально схожему со светом солнца.
  • Постоянный яркий свет утомляет глаза. Поэтому выделите более ярким светом в интерьере отдельные предметы, на которых нужно акцентировать внимание. Там, где не нужно делать акцент на деталях, используйте мягкий свет, рассеиваемый абажурами.
  • Правильное освещение рабочего стола подразумевает наличие источника локального освещения. Но не стоит забывать и об общем освещении в комнате, ведь от одной лампы в темноте глаза быстро устанут.
  • Цветовая температура источника света должна максимально соответствовать естественному.

Зачастую именно неудовлетворительная схема размещения световых приборов помещения прячет дизайнерские задумки. Качественное освещение не только способствует комфортному пребыванию человека в комнате, но и показывает все особенности интерьера. Правильное освещение обеспечивает нужное восприятие пространства, акцентирует внимание на деталях, создает уют и комфорт.

Для того чтобы избежать ошибок при разработке светового дизайна, подписывайтесь на обновления нашего блога. Мы детально ознакомим вас с секретами светового оформления помещений различного типа, которые успешно применяют на практике ведущие мировые специалисты.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube