Светильники из мрамора - эффектные решения от FLOS

Мрамор — горная порода, формировавшаяся веками под воздействием определённых физико-химических условий.

Светильники из мрамора - эффектные решения от FLOS

Мрамор — горная порода, формировавшаяся веками под воздействием определённых физико-химических условий. С точки зрения дизайна, мрамор — это благородный утонченный материал, податливый в обработке, простой в использовании и уходе, приятный на ощупь и монументальный на вид, долговечный (или правильнее сказать «вечный»?).

В качестве отделочного материала, и в форме готового изделия, он органично вписывается в разные по стилю интерьеры: классические и современные.

Одной из фабрик мирового уровня в области освещения, которая использует при создании светильников мрамор, является FLOS. Дизайнеры, работающие с этим брендом, применяют мрамор и сейчас и еще в начале своего творческого пути — более 50 лет назад.

Мы собрали 4 эффектных светильника из мрамора от FLOS:

1 — Напольный светильник Arco — дизайн Achille & Pier Giacomo Castiglioni, 1962

Торшер Arco, придуманный Акилле и Джакомо Кастильони более 50 лет назад, пожалуй, самое известное светотехническое изделие, икона дизайна, которую не перестают копировать и подделывать. Сегодня светильник Arco входит в коллекции многих музеев дизайна, в том числе Музее Современного Искусства в Нью-Йорке.

Он был задуман как мобильный световой прибор, который можно перемещать, вставляя палку в отверстие мраморного основания и держась за ее концы. Изгибы и развесовка просчитаны так, что торшер при перемещении не крутится и не переворачивается. Торшер дает направленный свет. Благодаря тому, что источник света находится высоко от пола, и его положение регулируется перемещением направляющих металлической «арки» вверх/вниз и в сторону, предполагалось, что Arco сможет заменить привычную люстру над столом.

Помимо узнаваемой формы, похожей не арку и металлического плафона с отверстиями для отвода тепла, еще одним важным элементом является устойчивая база из белого мрамора. Благодаря этому куску мрамора вес светильника составляет 63.8 кг!

Фабрика предлагает классическую и светодиодную версию напольного светильника Arco.

торшер из мрамора Arco, FLOS, Achille Castiglioni

2 — Настольный светильник Biagio — дизайн Tobia Scarpa, 1968

Светильник Biagio механически вырезается из цельного куска мрамора Каррара. Затем его форма доводится до совершенства вручную, приобретая четкие формы и грани, а также идеальный глянец и блеск. Biagio дает направленный свет. Внутрь куска белого мрамора устанавливается источник света: лампа накаливания или светодиодный аналог на 8 Вт (цветовая температура 2700 К или 3000 К).

Светильники из мрамора обладают только одним недостатком - большим весом. Например, вес настольной лампы Biagio — 7,5 кг.

настольный светильник из мрамора Biagio, FLOS, Tobia Scarpa

3 — Настольная лампа Snoopy — дизайн Achille & Pier Giacomo Castiglioni, 1967

Настольный светильник Snoopy появился благодаря одноименному герою мультика собачки Снупи. Он очень на него похож в профиль: легко узнаются черты мордочки мультипликационного героя. Вид сверху представляет собой круг, в котором расположены три отверстия для отвода тепла от источника света. Настольный светильник Snoopy дает направленный вниз свет, освещая поверхность, на которой находится, а также белую мраморную базу. Это не лампа для работы или других функциональных задач. Это произведение искусства, оживший герой мультика и оригинальный световой предмет дизайна с 50-ти летней историей и известными создателями.

В 2017 году в честь 50-летия светильника была выпущена лимитированная версия из 1700 экземпляров с черной матовой порошковой отделкой. Таким как Snoopy был изначально придуман Achille Castiglioni Foundation, до появления серии с привычным глянцевым плафоном. Вес светильника 7,9 кг.

настольный светильник из мрамора Snoopy, FLOS, дизайн Achille & Pier Giacomo Castiglioni

4 — Торшер Captain Flint — дизайн Michael Anastassiades, 2015

Напольный светильник Captain Flint дает направленный свет, который можно направлять в нужную сторону. Верхняя часть со светодиодным источником света 20Вт (цветовая температура 2700К) поворачивается в несколько фиксированных положений, создавая романическую атмосферу в помещении или обеспечивая функциональный свет для чтения книги. Напольный светильник можно диммировать в пределах 10–100% светового потока.

Устойчивое основание торшера Captain Flint выполнено из белого мрамора Каррара или черного Маркина — в соответствие с цветовым решением корпуса — брашированной латуни или матового черного антрацита. Светильники из мрамора могут быть очень современными.

торшер из мрамора Captain Flint, FLOS, дизайн Michael Anastassiades

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube