Мориц Вальдемеер (Moritz Waldemeyer) – дизайн и светодизайн

Мориц Вальдемеер (Мoritz Waldemeyer) немецкий дизайнер, который живет в Лондоне. Его работы охватывают широкий спектр творческих областей: от искусства и предметов дизайна до мира моды и развлечений.

Мориц Вальдемеер (Moritz Waldemeyer) – дизайн и светодизайн

Мориц Вальдемеер (Мoritz Waldemeyer) немецкий дизайнер, который живет в Лондоне. Его работы охватывают широкий спектр творческих областей: от искусства и предметов дизайна до мира моды и развлечений. Но каждая из них своего рода светодизайн.

Его студия была основана в 2004 году и построена на философии игривых экспериментов с технологиями, искусством, модой и дизайном. Такая разноплановость сделала возможными совместные проекты со Swarovski, Audi и Microsoft, и работу со звездами мировой величины как Rihanna, U2, Take That, для которых создавались уникальные костюмы.

Мориц Вальдемеер (Moritz Waldemeyer) светящиеся костюмы для мировых звезд

Как Мориц Вальдемеер пришел в дизайн

Мориц вырос в творческой семье: дедушка и бабушка были художниками, тетя — скульптором и ювелиром, дядя — промышленным дизайнером. Он находился в окружении людей, создающих вещи и предметы для людей. В детстве Мориц интересовался изобретениями и технологиями. Подростком Вальдемеер отправился изучать международный бизнес в Лондон, а затем поехал в Штаты на стажировку в Bosch. Оттуда он вернулся в Лондон с решением стать инженером. Начал работать в Philips и именно тогда пришел интерес к дизайну.

О творческой команде

Творческая студия Морица Вальдемеера — это небольшая команда из 4–5 человек. Лондон — достаточно тесное место, чтобы в нем творчески развернуться, и очень дорогое. Костяк команды составляют несколько человек, что делает работу студии гибкой. Так как задачи и проекты разнообразны, нужны люди с навыками в разных областях. Таким образом, всегда можно найти подходящих фрилансеров для каждого конкретного проекта.

команда Морица Вальдемеера (Moritz Waldemeyer)

Рабочий процесс дизайнера

Обычно идея приходит внезапно, быстро. Но когда задача связана с исследованием, развитием и созданием (производством), то это занимает много времени и энергии. Времени на исследование разных идей все время не хватает, но в реальных условиях все происходит так, как должно быть.

Дизайн и светодизайн. Проекты: светящаяся одежда, светодиодные костюмы

— Видео-платье, под тканью которого смонтированы 15000 светодиодов (LED). Одно платье демонстрирует на светодиодном экране силуэты акул в море, а другое показывает фазы цветения розы. Эффект завораживает своей двойственностью: свободный белый материал, скрывающий светящиеся точки светодиодов и искажения изображения, которое кажется пульсирующим вне существования.

Мориц Вальдемеер (Moritz Waldemeyer) светящееся платье

— для philip treacy использовалась идея невесомости. Световой след от светодиодной ленты вокруг головы модели, словно не касается тела, а парит в воздухе. Такого эффекта, удалось достичь, установив компактный пропеллер на голову, у которого каждая лопасть оканчивается линией светодиодов. Когда пропеллер приходит в движение, лопасти скрываются из виду и остается только световой эффект гало от светодиодов.

Мориц Вальдемеер (Moritz Waldemeyer)  светящаяся шляпа

— часть церемонии закрытия Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне представляла коллекцию карнавальных костюмов в стиле Рио-де-Жанейро со светодиодами. Сто сорок светодиодных чипов были вмонтированы в костюмы, запрограммированы пульсировать под ритм бразильских барабанов.

— специально для эвента Audi в рамках 83-го международного мотор-шоу в Женеве, для танцоров были разработаны футуристические костюмы

Мориц Вальдемеер (Moritz Waldemeyer)  световые шоу для Олимпийских игр и Audi

Светодизайн: светильники Moritz Waldemeyer

Мориц создает не только оригинальную одежду или устраивает световые представления. Свою руку он приложил к созданию светильников. Светодизайн и работа со светом в разных его проявлениях постоянно занимают дизайнера:

— Candel — свечи на ветру для фабрики Ingo Maurer — это революционная световая концепция, в которой используется светодиодная технология для воссоздания освещения из глубокого прошлого. Светильник имитирует по форме и эффекту свечу, его пламя, и одновременно является сложным современным изделием.

Чистый и минималистичный дизайн — открытая электрическая плата, на которой размещен современный микропроцессор и 256 высококачественных светодиодов — вот и все что нужно для воссоздания естественного мерцающего пламени. Когда смотришь на светильник с близкого расстояния, сложно отличить искусственный свет от настоящего. Это стало возможным благодаря цветовой температуре светодиодов (LED). И только когда подходишь к Candel почти вплотную, начинаешь различать цифровой дисплей, транслирующий эффект пламени.

— светильник Facet для Lasvit создан из отдельных самостоятельных стеклянных блоков, в каждом из которых установлен свой источник света. Группа шестигранных элементов в форме бриллиантов представляет наборный световой объект. С одной стороны светильник Facet кажется очень лаконичным и графичным. Но если приглядеться к профилю элементов, то их форма повторяет обводы классических традиционных люстр.

Мориц Вальдемеер (Moritz Waldemeyer), светильники Lasvit, Ingo Maurer

Материалы для работы

Мориц Вальдемеер в качестве материалов для своих работ использует электронику. Электронный мир необычен, потому что с одной стороны он инновационный и безумный, а с другой — все такой же. Технологии совершенствовались год от года, но каких-то глобальных изменений не происходит. Технические и производственные методы и технологии в последние 10–15 лет не меняются.

Мориц Вальдемеер (Moritz Waldemeyer) светящаяся одежда

Другие световые проекты Морица Вальдемеера (Moritz Waldemeyer):

Мориц Вальдемеер работал над такими проектами как:

— светящийся шлем для Jamiroquai — Automaton

— освещение шоу Versace FW17

— наряд от кутюр для Deborah Milner and Ostro Minerals

— световое оформление Merchant Taylor’s Hall для Vox Vanguard

— инсталляция Speed of Light для Fontana Arte

— световые мечи для шоу Dom Perignon’s Luminous label

— световые эффекты для видеоролика Ellie Goulding на песню ‘Lights’

— лазерная микрофонная стойка для Kylie Minogue

и пр.

Мориц Вальдемеер (Moritz Waldemeyer) . Дизайн и светодизайн

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube