Новинки современного стиля от Catellani&Smith и Flos: светильники, которые удивляют

Скоро ассортимент нашего Салона пополнится несколькими креативными светильниками в современном стиле. Эксперт «Ордынка свет» рассказывает, почему из всех новинок мы остановили выбор именно на них.

Новинки современного стиля от Catellani&Smith и Flos: светильники, которые удивляют

Скоро ассортимент нашего Салона пополнится несколькими креативными светильниками в современном стиле. Эксперт «Ордынка свет» рассказывает, почему из всех новинок мы остановили выбор именно на них.

Семейства светильников от Catellani&Smith

Итальянский бренд достал из рукава сразу два козыря: графические дизайны и неоновые пульсирующие оттенки. Нужно было сильно постараться, чтобы яркие тренды не перебивали друг друга – но у дизайнерской группы это получилось.

Светильники Catellani&Smith – новинки 2022 года
Светильники Catellani&Smith в современном интерьере

Новинки – своеобразный оммаж коллекции светильников PostKrisi, созданной Catellani&Smith в 2004 году. Яркие цвета подвесов и люстр создавали ощущение чуда, праздника. Сейчас бренд тоже апеллирует к цвету, как к основному инструменту выражения идеи. Контрастные сочетания сочных неоновых оттенков сглажены лаконичными формами с четкой геометрией.

Линейки 2022 года по атмосфере отличаются от предыдущих моделей – где ставка была на роскошные элементы дизайна. Возможно, это переход от классики в современной обработке до чистого модерна.

Ettorino

Настольные и напольные лампы Ettorino выполнены в нескольких размерах и оттенках. Запатентованная рычажная система позволяет достичь впечатляющего эффекта балансировки. Отличительная особенность всех моделей – красный наконечник в виде фигурки гимнаста. В сравнительно небольшом плафоне скрыта широкоугольная оптическая система, которая обеспечивает равномерное и достаточное освещение просторной площади.

Лампа Ettorino T
Лампа Ettorino – удобное решение для освещения рабочего стола
Напольная лампа Ettorino BIG
Лампы Ettorino представлены как в варианте colourful, так и в классическом черном или белом исполнении

Ale

Не оставляет равнодушным и серия светильников Ale. Полусферический абажур держится на тонких стойках в виде палочек для суши – стильно и эффектно. Жизнерадостные синий, розовый, оранжевый и другие цвета придают помещению особое настроение. Помимо подвесных, есть настольные модели, работающие от батареек.

Светильник Ale от Catellani&Smith
Светильник Ale в модификации C
Настольная лампа Catellani&Smith Ale
Лампа Ale – модель BE T

В линейке также есть настенная модель без «палочек». Светильник Ale W представляет собой идеальную полусферу, украшенную черной мушкой. Расстояние от стены можно регулировать – и уменьшать или увеличивать тем самым размер и интенсивность светового пятна на поверхности.

Настенный светильник Catellani&Smith Ale
Настенный светильник Ale W

Среди новинок бренда числятся и одиночные модели:

Бра Sfera W

Настенный светильник с зеркальным покрытием плафона ассоциируется с чем-то мистическим. Его дизайн вдохновлен картиной М. Эшера «Автопортрет в зеркале».

Светильник Catellani & Smith Sfera W
Плафон отражает пространство даже при выключенном свете

Скульптурный светильник Cono W

Выполнен в виде фэнтезийного факела. Коническая конструкция обработана и окрашена вручную. Крупные неровные мазки подчеркивают насыщенность стильного и магнетического оттенка «синий электрик».

Настенный светильник Cono W
Изнутри светильник покрыт фольгированным золотом с мятой фактурой

Настольная лампа Talismano

Ее дизайн выглядит современно, но в то же время транслирует особенные, мистические вайбы. Секрет ее выразительности – «мерцающая» текстура выдувного стекла, полученная путем долгих экспериментов с методами обработки. Издалека лампа напоминает волшебное зеркало или медальон.

Лампа Catellani & Smith Talismano
Автор дизайна Talismano – Джулия Архимед (Giulia Archimede)

Модульный подвес Flos Almendra

Эта модель продолжает череду успешных коллабораций Flos с испанским дизайнером Патрисией Уркиолой (Patricia Urquiola). Ее дизайны чем-то напоминают модные рисунки нейросетей: знакомый облик, дополненный необычными деталями.

Подвес Flos Almendra
Презентация модели на выставке в Милане в июле 2022

Креативный и эмоциональный дизайн Almendra обернут вокруг прогрессивной технологии Edge Lighting, позволяющей легко и эффективно менять направление светового потока. Плоские блоки-крылья поворачиваются на 60 градусов внутрь и наружу конструкции.

Подвесной светильник Flos Almendra
Корпус светильника сделан из биопластика – побочного продукта переработки целлюлозы

Концепт Almendra вынашивался Уркиолой уже давно. Предыдущую работу с Flos, светильник Serena, Патрисия изначально представляла в виде ветки с листьями, испускающими свет. Но тогда не удалось добиться желаемого качества освещения, и ветка трансформировалась в подобие одного листка. С появлением технологии Edge Lighting дизайнер смогла вернуться к давней идее и претворить ее в жизнь именно так, как было задумано изначально.

Подвес Flos Almendra
За визуальной простотой дизайна кроется сложная и дорогая в реализации технология

Источники света расположены не в лепестках, а центральной ветке. Свет попадает на лепестки благодаря оптической направляющей системе. В результате мы имеем потрясающую для столь легковесной и малообъемной модели осветительную способность.

Дизайнеру удалось блестяще передать дух и атмосферу бренда – современный, свободный от стереотипов, дружелюбный к окружающей среде.

Данные модели скоро появятся в корнерах салона «Ордынка свет». Предзаказы принимаются уже сейчас.


2024-03-29_11-24-26.png

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube