Оригинальные светильники: 5 историй о шедеврах искусства света

Дизайн осветительных приборов — креативное и впечатляющее направление. Удовлетворяя важные потребности человека в свете и освещении, дизайнеры создают образы, которые становятся произведениями искусства.

Оригинальные светильники: 5 историй о шедеврах искусства света

Дизайн осветительных приборов — креативное и впечатляющее направление. Удовлетворяя важные потребности человека в свете и освещении, дизайнеры создают образы, которые становятся произведениями искусства.

Мы восторгаемся скульптурой, портретом, зданием, ноктюрном, романом… В ХХ веке наряду с привычными нам формами искусства мы видим ещё одну — искусство освещения. Некоторые светильники имеют собственную историю, которая передаётся вместе со светильником каждому владельцу.

Серия AJ от Louis Poulsen: работа на 5 звёзд

оригинальный светильник AJ от Louis Poulsen

История напольных светильников AJ компании Louis Poulsen, ставших истинной иконой стиля, берёт своё начало в 1960 году в Копенгагене. В то время в столице Дании открылась 5-звёздочная гостиница Radisson Blu Royal Hotel и специально для неё компания Louis Poulsen в лице дизайнера Арне Якобсена создала серию светильников AJ (инициалы автора Arne Emil Jacobsen).

Он разработал настольные и напольные варианты. У обоих вариантов основание имеет специальную отверстие. В него можно было установить пепельницу. Идея с пепельницей не прижилась, и в современном варианте основание стало тоньше, а отверстие является декоративным элементом.

В 2010 году к 50-летнему юбилею серии компания Louis Poulsen обновила цветовую гамму. К выбору оттенков подошли с особой тщательностью. Они должны были быть не яркими и при этом сочетаться с палитрой цветов мебели дизайнера, покинувшего мир в 1971 году. В итоге в компании остановились на оливковом, бежевом, красном и двух оттенках зеленого. Их названия — это номера гостиничных комнат отеля «Рэдиссон», где они впервые были установлены.

Торшеры Toio от Flos: бестселлер, сделанный «на коленке»

оригинальный Toio от Flos

Ещё один легендарный светильник, созданный братьями Кастильони в 1962 году буквально из подручных средств. Согласно истории, Акилле Кастильони любил подбирать на улицах интересные предметы, которые в последствие он намеревался где-нибудь применить. Фара от «Фиата», специально заказанную в США Акилле приладил на… удочку и присоединил приставку-трансформатор.

До сих пор этот шедевр изготавливают внешне в первоначальном виде, он так и не обзавелся абажуром. Правда светильник изменился с технической стороны и обзавёлся лампой PAR56 мощностью 300 W. Весь акцент в данном случае сделан именно на открытой лампе и ее направленном свете. Toio по-прежнему остается бестселлером!

Wa Wa от Catellani&Smith: чистота логики

Оригинальный светильник Wa Wa от Catellani&Smith

Данный светильник стал одним из эталонов экологической философии Энцо Кателлани, выраженной в серии Eco-Logic Light. В самом названии серии заложено сочетание экологичности и логики. Экологичность выражается в использовании новых технологий энергосбережения, отличающихся от ламп накаливания. Кателлани использует светодиодные источники света в комбинации с различными линзами, которые создают игру света и тени на поверхностях помещения.

Новаторство Кателлани также в том, что он уходит от традиционного сочетания патрона и лампочки. Компактные размеры светодиодов позволяют ему создавать новые формы светильников, подчиненные строгой, минималистичной идее.

Johnny B Butterfly от Ingo Maurer: полет бабочки

светильник Johnny B Butterfly от Ingo Maurer

В подвесном светильнике Johnny B Butterfly дизайнер Инго Мауэр показал, что в нашем мире всегда есть место лёгкости и сказке. Как сказал сам мастер, «это лампы, в которых красота насекомых переплелась с моей многолетней любовью к светильникам». Уникальный случай, когда светильник — это целая история со своим сюжетом: две бабочки и мотылек слетаются на свет лампы… А продолжение истории каждый может придумать самостоятельно.

Johnny B Butterfly — специальная версия светильника Johnny B Good. У светильников идентичные источники света и отражатели. Поэтому вполне возможно сочетать их в одном проекте.

Кстати, бабочки чрезвычайно реалистичны, ведь кроме искусно изготовленных деталей они еще и выкрашены точно в соответствии с расцветкой живых реально существующих видов бабочек. Вне зависимости от того, какое сейчас время года и какая погода за окном, они наполняют наш вечер летней теплотой и уютом.

Серия Moulds от Lasvit: контраст старины и современности

оригинальные светильники

Концепция серии Moulds, созданной в 2014 году чешскими дизайнерами Яном Плечаком и Генри Вельгюсом, строится на контрасте материалов — стекла и дерева. При этом визуально светильник выглядит так, будто прямо сейчас стеклодув выдувает стеклянный пузырь из литейной дубовой формы. Динамика!

Идея посетила авторов после посещения склада старых деревянных стеклодувных форм. Контраст, по словам авторов, заключается в сочетании изящного совершенства, кристальной чистоты стекла с безыскусностью, нарочитой простотой деревянной формы.

Технически светильник представляет собой светодиодный источник света, помещенный в искусственно состаренную деревянную форму и закрытый стеклом. Он как бы заключает в себе частицу энергии стекловаренной печи.

В нашем блоге мы продолжим рассказывать вам об удивительных произведениях искусства света и тех возможностях, которые они открывают для профессионального дизайнера интерьеров.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube