Переносной светильник: как выбрать удобный, стильный и надежный

События последних месяцев существенно изменили нашу жизнь. Дом вместо офиса, виртуальные экскурсии вместо посещения музеев, интернет-доставка взамен походов по магазинам – актуальные тренды сегодняшнего дня.

Переносной светильник: как выбрать удобный, стильный и надежный

События последних месяцев существенно изменили нашу жизнь. Дом вместо офиса, виртуальные экскурсии вместо посещения музеев, интернет-доставка взамен походов по магазинам – актуальные тренды сегодняшнего дня. Вместо дальних путешествий – поездки за город. И вот здесь переносной светильник станет вам самым настоящим другом.

На что следует обратить внимание при выборе переносного светильника, где найти самый стильный и какой подойдет для выездов за город, расскажет эта статья.

Переносной светильник, порой, – практически незаменимая вещь

Зачем нужен переносной светильник?

Внезапное отключение света в квартире или на лестничной площадке – самые распространенные случаи, когда фонарик станет хорошим помощником. Важно, чтобы он действительно был таким и не подвел в самый нужный момент.

Но есть еще множество ситуаций, когда фонариком не обойтись. Выезжая на природу для отдыха всей семьей, вряд ли захочется назначать кого-то ответственного за то, чтобы он сидел и светил фонарем или телефоном в такую уютную ночь. А вот стильный переносной светильник Artemide точно никого не подведет, и отдых будет в радость.

Светильник Artemide Together

 

Светильник Artemide Together

Светильник Artemide Together

Может быть, все-таки телефон?

Современные мобильные телефоны оснащены встроенными фонариками. И в бытовых условиях они, безусловно, полезны. Но это не лучший вариант. Прежде всего потому, что телефон неудобно держать, он легко может выпасть из рук. Плюс к этому телефонные фонарики маломощные. Ими можно подсветить замочную скважину или найти упавшую вещь в темном тамбуре. На самом деле, список не так уж и велик. Переносной осветительный прибор должен быть удобным, легким, надежным, качественным, функциональным.

Что важнее: яркость или дальность?

При выборе фонарика надо понимать, какая светосила вам понадобится, то есть насколько ярко светит прибор. Сила света измеряется в люменах: чем выше показатель, тем ярче фонарь. Однако это не единственный нужный показатель. Важно учитывать дальность светового потока. В одних случаях луч узконаправленный и светит далеко, в других – имеет более широкий угол освещения и, соответственно, короткое расстояние.

Современная промышленность выпускает фонари, которые меняют свое поведение в зависимости от того, вдаль вы смотрите или вблизь. Это универсальное свойство очень удобно в использовании. Правда и стоимость таких фонарей значительно выше, чем обычных, не имеющих подобной функции.

Питание: батарейки vs аккумуляторы

Питание фонарей происходит либо от батареек, либо от аккумуляторов. Что выбрать – каждый решает сам. Аккумуляторы экономичнее: их не надо покупать каждый раз, когда заряд заканчивается. Достаточно воспользоваться зарядкой, и фонарь опять работает.

Батарейки требуют вложений: перезаряжать их нельзя, после окончания срока работы остается их только сдать в специализированное место на утилизацию. Зато они очень удобны, если питание закончилось неожиданно: искать источник для подзарядки может быть негде и некогда, а испорченные батарейки легко заменить на новые.

В воде не тонет и не ломается

При выборе фонаря надо обращать внимание на такие показатели, как пыле- и влагозащищенность. Особенно, конечно, на защиту от воды. Чем выше показатель IPXX, тем более защищен прибор.

Не менее важно, из каких материалов сделан фонарь: ударопрочность – очень важный момент, помните об этом при покупке прибора, чтобы не испытать разочарования, когда фонарь разобьется при падении.

Светодиоды – главный тренд

Источники света в фонарях бывают разные. До сих пор можно встретить фонари с лампочкой, одно из достоинств: перегорела – легко заменить. И все-таки наиболее востребованы сегодня светодиодные фонарики: они экономичны, дают хороший яркий свет и служат долго. Светильник Follow Me от фабрики Marset, к примеру, может обходиться без подзарядки до 20 часов.

Выбор – за вами

Рынок предлагает широкий ассортимент приборов по функциональным качествам, производителю, цене и даже дизайну.

Светильник CONTARDI ACAM.001833 MUSE

Найдите переносной светильник, который создаст неповторимую атмосферу вашему романтическому вечеру

Но переносной фонарик – это еще и ваш помощник для создания неповторимой атмосферы в вашем доме за городом, на романтическом ужине или пикнике на природе. Яркие в прямом и переносном смысле примеры – светильники MARSET A680-005 BICOCA и CONTARDI ACAM.001833 MUSE.

Да будет с вами свет!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube