Подвесные светильники: какие бывают и как используют

Первые в истории подвесные светильники называли паникадило (в переводе с греческого — многосвечение). Их подвешивали на длинных цепях в храмах и соборах. Изготавливали такие светильники из меди, кованого железа и серебра.

Подвесные светильники: какие бывают и как используют

Первые в истории подвесные светильники называли паникадило (в переводе с греческого — многосвечение). Их подвешивали на длинных цепях в храмах и соборах. Изготавливали такие светильники из меди, кованого железа и серебра. Паникадила были большого размера, в один или несколько ярусов, с множеством подвесок. Кстати, современные люстры, выполненные в классическом стиле, чем-то напоминают те самые светильники.

В XVII веке французские мастера придумали прибор для освещения, выполненный из хрусталя — люстру. Её именно подвешивали к потолку на цепях, а не прикрепляли.

На Руси люстры из стекла и хрусталя появились несколько позже. Тем не менее популярностью пользовались зарубежные товары, поражающие красотой и богатством отделки. Хрустальные люстры висели в бальных залах и гостиных.

Использование ламп накаливания стало настоящим прорывом в эволюции освещения. С тех пор световые приборы много раз претерпевали изменения, приобретая все более совершенные формы.

Разнообразие подвесных светильников

разнообразие подвесных светильников

Подвесные светильники подходят для решения разных задач. Термин «подвесные» характеризует тип оборудования, а сами приборы могут представлять из себя люстру (как классическую, так и современную), одиночный подвес и группу подвесов.

Одна из основных задач — использование подвесного светильника для обеспечения общего освещения. Правильно подобранная люстра способна не только осветить комнату, но и придать ей совершенно новый вид.

широкий выбор подвесных светильников

Широкий выбор позволяет подобрать светильник в соответствии с интерьерным решением помещения. Для интерьера, выполненного в стиле «барокко», «рококо», «классика» с соответствующей мебелью, лепниной и колоннами подойдут светильники с декоративными металлическими элементами, классическим орнаментом, оригинальными хрустальными подвесами.

подвесные светильники в стиле хайтек

Если комната выполнена в стиле хай-тек или минимализм, необходимо подобрать подвесной светильник в соответствующем стиле. Оригинальная форма, холодные цвета и строгие элементы — отличительный стиль таких светильников. Они станут отличным решением для таких интерьеров.

Модели светильников, выполненные из металла и матового стекла, строгой лаконичной формы будут уместны практически в любом интерьере.

При выборе подвесного светильника стоит учесть естественную освещенность помещения и его цветовую гамму.

Ищем место для подвесных светильников

разные места для подвесных светильников

Подвесные светильники можно использовать в разных помещениях, где они решают самые разнообразные задачи, но проще всего их размещать в комнатах с высокими потолками.

подвесные светильники в кабинете

В кабинете настольные светильники освещают рабочую область, а подвесные выполняют роль общего освещения и уменьшают перепад освещённости в тёмное время суток.

Уместно выглядят подвесные светильники в гостиной и столовой. Можно использовать светильник, который станет центральным элементом в композиции освещения комнаты. Есть и другой вариант — использовать группу подвесных светильников.

подвесной светильник для рабочей зоны на кухне

Подвесные светильники размещают над кухонным столом или полуостровом. Их свет направляют на столешницу, что позволяет «хозяйке кухни» с комфортом готовить вкусные блюда.

Выгодное решение — использовать одиночные подвесы вместо светильников на прикроватных тумбах. Такой подход сэкономит место на тумбах и будет интересен с точки зрения дизайна. В этом случае необходимо выбрать оптимальную длину подвеса, чтобы было достаточно света на освещаемой поверхности, а светильник не мешал размещать необходимые вещи.

Куда и сколько?

сколько использовать подвесных светильников

Светильники позволяют зонировать пространство, подчеркивают, если необходимо, цвет и фактуру отделочных материалов. Иногда светильник становится ярким акцентом, основным элементом помещения.

Как определить, сколько вам нужно подвесных светильников? Однозначно ответить на этот вопрос практически невозможно. Количество зависит от типов и размеров помещений, высоты потолка, локальных задач, цветового решения помещения и потребностей человека. Тем не менее некоторую градацию всё же можно определить.

один подвесной светильник в комнате

Если комната небольшая, вполне можно обойтись одним светильником. Добавив точечные встроенные светильники можно добавить света. В столовых и гостиных используют группу светильников, которые размещают над барной стойкой или столом.

несколько подвесных светильников в интерьере

Если вы выбираете объёмные модели, будет достаточно 2–3 светильников. В групповую композицию лучше включать одну модельную линейку, это добавит интерьеру целостности.

Современные дизайнеры создают уникальные экземпляры светильников, которые удивляют искусно выполненным декором. Замысловатые рисунки на поверхности, игра света и теней превращают простую комнату в необычное место, в котором светильники превращаются в произведения искусства.

Правильно подобранные подвесные светильники способны преобразить помещение, внести особые ноты уюта и комфорта в ваш интерьер.

Подписывайтесь на наши обновления, и статьи о том, как изменить интерьер при помощи освещения, будут регулярно приходить к вам на почту.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube