Полная противоположность: простые и сложные формы светильников как ключевые тренды этого года

По факту эти тренды являются «вечнозелеными», но в 2022 году они выйдут на передовую дизайнерского освещения. Внешний облик самых модных светильников будет либо простым, либо архисложным, третьего не дано.

Полная противоположность: простые и сложные формы светильников как ключевые тренды этого года

По факту эти тренды являются «вечнозелеными», но в 2022 году они выйдут на передовую дизайнерского освещения. Внешний облик самых модных светильников будет либо простым, либо архисложным, третьего не дано. Ведущие бренды освещения анонсировали (а некоторые даже выпустили) светильники, отражающие суть трендов.

Коллекция Artemide О
Коллекция Artemide О. Дизайн – студия Elemental
Подвес Space Artemide Discovery
Новинка семейства Artemide Discovery – подвес Space. Дизайнер – Эрнесто Гисмонди (Ernesto Gismondi)
Система освещения Vibia Plusminus
Универсальная система освещения Vibia Plusminus на текстильных тросах, созданная дизайн-студией Diez. Модель скоро поступит в серийное производство
Подвес Bozeman 4-Light от Savoy House
Подвес Bozeman 4-Light от Savoy House в неоклассическом стиле. Впервые представлен в январе 2022-го на выставке светового искусства Lightovation в Далласе

Что общего у обоих трендов

Это технологичность и функциональность. Фабрики соревнуются друг с другом в количестве и новизне инженерных решений. Визуально простой дизайнерский светильник может скрывать в себе массу возможностей для гибкой настройки освещения. Подобных моделей много в последних коллекциях Contardi. Например, потолочный светильник Melanocetus с вариативным дизайном и вращаемыми плафонами позволяет легко контролировать мощность и направление светового потока.

Потолочный светильник Melanocetus Сontardi
Вариативность – главная изюминка этой модели

В качестве источников света используются уже ставшие привычными светодиоды. Здесь тоже есть простор для высоких технологий, позволяющих сделать свет максимально комфортным и безопасным для зрения. Для светодиодных дизайнерских светильников характерны:

  • низкий коэффициент пульсации;
  • большой (свыше 180°) угол рассеивания;
  • высокий индекс цветопередачи;
  • варьируемая цветовая температура.

Технологичность трендовых моделей проявляется и в подборе материалов и способов их обработки. В дизайнерских светильниках широко используются современные виды пластика, позволяющие сымитировать практически любой природный материал.

Подвес Ululi от Каrman
Подвес Ululi от Каrman. Текстура и оттенок пластика максимально приближены к выдувному стеклу

Эстетический потенциал модных светильников раскрывается, если они находятся на своем месте, то есть сочетаются с интерьером, площадью помещения и высотой стен. Разберемся, как выбирать и с чем сочетать трендовые модели.

Простые светильники в интерьере

Ключевой чертой тренда является моногеометрия – светильники в виде единичных и легко узнаваемых геометрических фигур. В 2022-м правят бал сферические формы и прямые линии, хотя в коллекциях некоторых брендов встречаются и цилиндры, и многогранники.

Светильник Contardi Uffizi
Настольный светильник Contardi Uffizi

Моногеометрия подчеркивается едиными оттенками и текстурами. Все это органично вписывается в концепцию минимализма, сканди и хай-тека. Интерьеры в этих стилях – идеальный фон для лаконичных моногеометрических светильников. Впрочем, они подходят практически к любому стилю, если не нарушать эстетический баланс оттенков и материалов. Классический накладной светильник в виде полусферы может вписаться и в барочный интерьер, если окружить его лепным декором.

Сложные «художественные» светильники в интерьере

В визуальном плане этот тренд выступает антиподом предыдущего. Тут приветствуются сложность и многокомпонентность – как на уровне форм, так и материалов, текстур. По восприятию такие модели ближе к предметам искусства, нежели к светильникам.

Светильник Terzani Etoile
Модель Terzani Etoile ближе к световой инсталляции, чем к привычной нам люстре

Подчеркнуть это свойство можно двумя противоположными способами. Первый – сделать светильник эстетическим центром интерьера. Этот прием предполагает, что остальная обстановка служит фоном, в ней преобладают простые формы и базовые цвета.

Второй – добиться визуальной синергии, сочетая сложное со сложным. Отдельные черты светильника повторяют или напоминают выразительные элементы интерьера, перекликаясь с ними и усиливая эстетический эффект.

Выбирая модный светильник, учитывайте общие рекомендации по сочетаемости с интерьером:

  • Светильник должен либо быть в одном стиле с интерьером, либо создавать с ним контраст. Если вы выбираете контраст, он должен быть ярким и выразительным. Например, роскошная хрустальная люстра в стиле барокко помещается в предельно минималистичный интерьер.
  • Соблюдайте баланс пропорций. Габаритные дизайнерские светильники всегда смотрятся эффектно, но они только для просторных помещений с высокими потолками. Геометрические формы усиливают ощущение свободного пространства.
  • Определитесь с зонированием. Убедитесь, что светового потока достаточно для равномерной подсветки функциональных зон, где вы проводите больше всего времени.

В идеале светильник лучше подбирать под уже оформленный интерьер или как минимум утвержденный дизайн-проект.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube