Преемники Старка и Маурера: кто станет новыми иконами светодизайна

Мир премиального освещения сродни высокой моде. Здесь есть мэтры, которые задают тренды, а другие на них равняются.

Преемники Старка и Маурера: кто станет новыми иконами светодизайна

Мир премиального освещения сродни высокой моде. Здесь есть мэтры, которые задают тренды, а другие на них равняются. В последнем десятилетиями такими иконами стали Филипп Старк (Philippe Starck) и Инго Маурер (Ingo Maurer). Кто придет им на смену? Представляем вам светодизайнеров, чьи работы уже сегодня относятся к высшему пилотажу.

Майкл Анастасиадис: дизайнер 2020 года

Человек, который вывел минимализм в освещении на новый уровень. Грек Майкл Анастасиадис (Michael Anastassiades) является одним из немногих дизайнеров-пуристов, которые ратуют за чистоту стиля и его первозданную эстетику, без «примесей» в виде других направлений.

Майкл Анастасиадис
Работы Майкла Анастасиадиса поражают своей элегантной простотой

Светильники от Анастасиадиса – это чистейший минимализм, с монооттенками и простой геометрией. Даже неискушенный потребитель не спутает его с хай-теком, сканди или другими близкими стилями.

Светильники String от Flos
Коллекция интерьерных светильников String от Flos, где нашла воплощение «золотая триада» простых форм – сфера, линия, треугольник
Торшер из коллекции Flos IC Light
Торшер из коллекции IC Light обыгрывает идею баланса
Торшер Flos Captain Flint
Еще один эффектный торшер от Анастасиадиса – Captain Flint с основанием из черного каррарского мрамора

Анастасиадис создает не только светильники, но именно они сделали ему имя в мире высокого дизайна. В сотрудничестве с фабрикой Flos родились самые яркие и известные его работы. Стиль итальянского бренда идеально совпал с подходом самого Анастасиадиса: чем проще выглядит светильник, тем он красивее и удобнее в эксплуатации.

На одной из крупнейших мировых выставок светодизайна, Maison & Objet 2020, талантливый грек был назван дизайнером года.

Винсент ван Дуйсен: мастер интеллектуального минимализма

Бельгийский дизайнер Винсент ван Дуйсен (Vincent van Duysen) представляет другой взгляд на минимализм, полярный тому, что проповедует Майкл Анастасиадис. В его светильниках лаконичность форм обретает визуальную чувственность. Простые на вид конструкции приятны глазу, ассоциируются с теплотой и уютом. Добиваться такого эффекта ван Дуйсену помогает богатый опыт в качестве дизайнера частных и коммерческих интерьеров. Он прекрасно знает, как разные элементы освещения (цвет, форма, насыщенность светового потока и т. д.) влияют на восприятие самой модели и обстановки в целом.

Винсент ван Дуйсен
Винсент ван Дуйсен предпочитает эстетику чистоты, но многогранную, теплую, с душой
Настольная лампа Flos Oblique
Настольная лампа Oblique, спроектированная ван Дуйсеном для Flos. Ее изюминка – ультраплоская линза, которая формирует мощный световой луч с антибликовым эффектом

Стиль бельгийского дизайнера можно охарактеризовать как «интеллектуальный минимализм». За каждой конструкцией, внешне самой простой, стоят долгие часы творческих изысканий и экспериментов. Спроектированные ван Дуйсеном модели легко интегрируются в архитектурные пространства, потому что дизайнер никогда не рассматривает свет в отрыве от обстановки.

Barber & Osgerby: интерактивность как основа стиля

Наряду с творцами-одиночками погоду в мире элитного освещения делают дизайнерские студии. В нише функционального минимализма, который находится на пике уже не первые 10 лет, на слуху студия Barber & Osgerby. Творческий союз британцев Эдварда Барбера (Edward Barber) и Джея Осгерби (Jay Osgerby) стал последователем нового направления – интерактивного дизайна. Это конструкции, которые максимально адаптированы под взаимодействие с потребителем, как визуальное, так и тактильное.

Дизайнерский дуэт Barber & Osgerby
Создавая свои продукты, Barber & Osgerby думают прежде всего о пользователе – что он видит, что он чувствует, что для него важно
Настольная лампа Flos Bellhop
«Умная» настольная лампа Flos Bellhop c 4-ступенчатым диммером, который обеспечивает гибкую настройку светового потока под освещенность помещения

Продукты студии наполнены современными технологиями, которые помогают сделать это взаимодействие максимально простым и комфортным. Техничность ради техничности – не формат Barber & Osgerby. Каждая мелочь, каждый штрих здесь на своем месте.

Звездное трио Flos в шаге от статуса живых икон светодизайна. И даже если в этой нише появятся новые яркие лица, Анастасиадис, ван Дуйсен и Barber & Osgerby уже вписали свои имена в историю.


Вот это подарок!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube