Нормы освещённости в помещении

Освещение каждого участка вашего дома или офиса должно быть оптимальным. Любое отклонение чревато опасными последствиями: слишком яркий свет вызывает стресс и раздражение, тусклый вредит зрению и угнетает психику.

Нормы освещённости в помещении

Освещение каждого участка вашего дома или офиса должно быть оптимальным. Любое отклонение чревато опасными последствиями: слишком яркий свет вызывает стресс и раздражение, тусклый вредит зрению и угнетает психику.

Какие существуют нормы, как и чем измеряется освещенность, как создать качественный свет в помещении — на эти и другие вопросы мы ответим в нашем материале.

Разбираемся в теории освещённости

теория норм освещённости в интерьере

Любой источник света испускает определённый поток световой энергии, попадающий на поверхность. Интересующая нас освещённость измеряется в люксах (лк). Единица измерения светового потока — люмен (лм). Один люкс — это освещённость, при которой на поверхность площадью один квадратный метр падает световой поток равный одному люмену.

Освещённость бывает горизонтальная, вертикальная, цилиндрическая и др.

Чаще всего в оценках применяется горизонтальная освещённость, а цилиндрическая в большей мере относится к качественным показателям системы освещения. Цилиндрическая освещённость характеризует качество отображения объёмных предметов сложной формы и фактурной поверхности. Горизонтальная же является основным количественным показателем осветительной установки, который можно рассчитать на стадии проектирования и произвести замер освещённости в существующем помещении с помощью приборов.

Нормы и правила освещённости

нормы освещённости в помещении

Существуют строительные нормы и правила, регламентирующие минимальный уровень освещённости в помещении. Количество необходимого света определяется по роду выполняемых работ и функционального назначения помещения. В светотехническом проектировании комбинируется общее и местное освещение, рассеянное и акцентированное, также учитывается естественный свет.

Вид помещения Освещённость, лк Максимальное значение коэффициента пульсации, %
Медицинские кабинеты 500 10
Группы детского сада 300 10
Жилые комнаты 300 20
Помещения для приготовления пищи 300 25
Ванные 200 -
Туалеты 200 -
Вестибюли 200 -
Лестницы 100 -
Торговые залы 300 15
Школьные классы 400 15

Необходимо знать, что при освещённости от 50 лк до 500 лк предпочтительнее использовать «тёплые» источники света (цветовая температурацв): 2700К — 3500 К); свыше 500 лк — «нейтральные» и «холодные» (Тцв: 3500 К — 4200 К). Типы источников света выбирают в соответствии с дизайном интерьера, назначением помещений и субъективными предпочтениями.

Приборы-помощники

прибор для измеренеия освещённости в помещении люксометр

Измеряют освещённость люксметром. Принцип работы прибора следующий: фотоэлемент улавливает световой поток и преобразует его в электрическую энергию. Эти показания высвечиваются на экране.

Наиболее популярные модели люксметров: Radex Lupin, Эколайт, ТКА. Приборы могут отличаться чувствительностью, качеством фотоэлементов, дополнительными возможностями (измерение яркости, возможность переноса данных на компьютер).

Подписывайтесь на наш блог и получайте полезную информацию по всем вопросам, связанным со светом!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube