Изящность, простота, эргономика Flos: история и современность

Итальянская живопись, итальянская скульптура, итальянский дизайн – эти понятия давно стали синонимом высокого качества и подлинного искусства. Творческий подход к делу и безупречный вкус отличали мастеров прошлых веков, традицию которых продолжают современные художники.

Изящность, простота, эргономика Flos: история и современность

Итальянская живопись, итальянская скульптура, итальянский дизайн – эти понятия давно стали синонимом высокого качества и подлинного искусства. Творческий подход к делу и безупречный вкус отличали мастеров прошлых веков, традицию которых продолжают современные художники. Итальянская фабрика светильников Flos ярко сияет на этом небосклоне талантов, вот уже более 50 лет удерживая пальму первенства, производя высокохудожественные, а в последнее время – еще и высокотехнологичные осветительные приборы.

Светильники Flos
Светильники Flos

Свет, льющийся изнутри

Компания появилась в конце 50-х годов прошлого века. Лавры создателей принадлежат Дино Гавино (Dino Gavino), братьям Кастильони (Castiglioni), Тобиа и Карло Скарпа (Scarpa), Игнацио Гарделла (Gardella) и, конечно же, Артуро Эйзенкейлю (Artur Eisenkeil). Первая модель появилась благодаря созданному на тот момент материалу Cocoon. Уникальный полимер распыляется на вращающийся светильник, опутывая металлическую конструкцию, словно паутина. Viscontea всегда имеет один натуральный цвет, цвет полимера. Комплектуется теперь светодиодными источниками. Светильник, изготовленный по новой технологии, открыл эру приборов, свет в которых идет как бы изнутри, напоминая облако.

Младший брат знаменитого светильника – Zeppelin. Они очень похожи, но в то же время прекрасны по-своему.

Люстра Zeppelin
Люстра Zeppelin

С момента появления первого светильника прошло почти 60 лет. За это время у фабрики появилось множество легендарных творений. Так давайте же с ними знакомиться.

Торшер Arco: уличный фонарь и предмет интерьера

История

Знаменитый торшер был создан братьями Кастильони (Castiglioni) в 1962 году. Задумка светодизайнеров была в том, что они пытались вписать в домашний интерьер уличный фонарь. Задумка удалась, и сегодня этот светильник популярен так же, как и много лет назад.

Светильник Arco Flos
Светильник Arco Flos

Обязательные элементы: основание из белого каррарского мрамора весом около 65 кг, по форме – вертикальный брусок; плафон, состоящий из двух частей, – перфорированного рассеивателя, на котором, кстати, имеется фирменное клеймо, и собственно абажура (оба изготовлены из полированного алюминия); ножка из нержавеющей стали, переходящая в изогнутый телескопический держатель в виде арки, – в зависимости от нужд потребителя можно менять его длину.

Известно, что именно светильник Arco чаще всего стремятся подделать недобросовестные производители. Итальянский суд официально признал художественную ценность объекта – такое в истории светильников произошло впервые.

Современность

За все прошедшее время торшер практически не изменился. К юбилею в 2002 году выпущены светильники с черным мраморным основанием. Однако это была разовая акция, сегодня все экземпляры распроданы и в продаже вновь только белые. Сегодня существует два вида данного светильника: со светодиодным источником освещения и с традиционной лампой накаливания.

Arco давно стал музейным экспонатом, найти его можно в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Его очень любят использовать дизайнеры, создавая новые интерьеры; рекламщики в роликах о дизайне; кинематографисты – «Советник», «Бриллианты навсегда», «Трансформеры 3: Темная сторона Луны» – это лишь некоторые фильмы, где в качестве декора выступил светильник Arco. И, конечно же, заполучить его в свой интерьер мечтают многие.

Taccia –светильник на все времена

История

У этого светильника необычная форма, если вспомним, что задумали его братья Кастильони (Castiglioni) в 1958 году, а промышленное воплощение он получил в 1962-м. На металлическом основании в виде колонны расположена полупрозрачная чаша, по форме напоминающая колокольчик, в верхней части которой закреплен вогнутый лакированный диск, а внутри основания спрятан источник освещения. Купол-чаша способен менять положение, поэтому свет легко направлять в нужное место. Изначально его планировали изготовить из пластика, но, чтобы избежать нагревания, в окончательном варианте использовали выдувное стекло.

Светильник  Taccia
Светильник Taccia

По словам создателей, их лампа то же самое, что Mercedes среди автомобилей, – бесспорный признак высшего качества и воплощение успеха. Даже находясь внизу, она дает прекрасный рассеянный свет. Лампу можно ставить на стол, пол, комод, используют для работы, фонового освещения, в качестве световой скульптуры – везде она выглядит стильно.

Современность

В 2010 году лампочка накаливания заменена светодиодом. Это позволило вернуться к первоначальному замыслу и использовать для изготовления абажура пластик. Идя по пути перемен, фабрика Flos стала выпускать лампы с цветным основанием – таких вариантов несколько. Появилась и уменьшенная копия оригинала. Но все изменения не касаются сути: светильник, давно ставший иконой стиля, востребован сегодня в дизайне не меньше, чем при создании.

Подвесной одуванчик Taraxacum 2

История

И вновь братья Кастильони (Castiglioni). Этому светильнику также немало лет, а он жив и вдохновляет дизайнеров создавать новые модели. Например, люстра Zeppelin знаменитого голландца Марселя Вандерса (Marcel Wanders)– своеобразный парафраз светильника Кастильони.

Он совсем не похож на другие модели. Его еще называют одуванчиком, поскольку по форме похож на этот цветок. Плафон дарит обитателям жилища мягкий рассеянный свет, высота подвеса регулируется до четырех метров, а в основе технологии – знаменитый Cocoon, с которого и началась фабрика Flos. Уникальная смола распыляется на внутреннюю конструкцию, получается диффузор, на который в свою очередь наносят защитное покрытие.

Современность

Сегодня светильники Taraxacum выпускаются с использованием новейших технологий и материалов. Но самое главное – они служат источником вдохновения для других дизайнеров, включая тех, что работают на фабрике Flos. Есть разные вариации, например Taraxacum Suspension: она представляет шар, выполненный из маленьких шариков, – всего в светильнике 20 галогеновых ламп.

Светильник Taraxacum
Светильник Taraxacum

В движении

Flos всегда находится в поиске новых форм и воплощений, именно для этого они сотрудничают с самыми необычными дизайнерами нашего времени.

В числе поразивших воображение потребителей можно назвать светильник непревзойденного Филиппа Старка (Philippe Starck). Основание прибора выполнено в виде золотого автомата Калашникова. Кто-то называет модель выходкой гуру, однако число желающих приобрести ее не уменьшается. Сюда же можно добавить торшер из винтовки.

Светильники Филиппа Старка
Светильники Филиппа Старка

Flos всегда искала новые решения для привычных вещей. Именно поэтому, если взять любой светильник, произведенный фабрикой, то он будет вне времени и актуален всегда, а любой человек обязательно подберет коллекцию, которая будет ему по вкусу. Но хватит уже истории. Просто приходите к нам в Салон и заберите домой свой новый светильник Flos.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube