VISTOSI итальянские светильники. Виртуозная работа со стеклом

Фабрика VISTOSI в отличие от других итальянских брендов, имеет за своими плечами долгую историю. Становление фабрики и широкого ассортимента светильников из стекла происходило постепенно.

VISTOSI итальянские светильники. Виртуозная работа со стеклом

Фабрика VISTOSI в отличие от других итальянских брендов, имеет за своими плечами долгую историю. Становление фабрики и широкого ассортимента светильников из стекла происходило постепенно.

История фабрики

Начало отсчета своих традиций фабрика отсчитывает еще от 1585 года. Но ключевым стал год, в который семья Гаццабин (Gazzabin) приобрела первую печь для выдувания стекла (1640 г.). Само имя VISTOSI зародилось изначально в качестве прозвища — «Vistoso» — которое появилось как свидетельство крещения Джероламо Гаццабин (Gerolamo Gazzabin). Со временем это прозвище стало частью его имени, и работы семьи Мурано получили название VISTOSI.

Упадок венецианской республики в 19-20 вв веках отразился на производстве многих фабрик, и возрождение работы печей приходит только с 1945 году с Гульермо Вистози.

VISTOSI, светильники, стекло мурано

Светильники VISTOSI

Основным в производстве изделий из стекла мурано становятся светильники, в которых сочетаются игра света и возможности стекла. В 60-х гг. начитается плотная работа с известными дизайнерами того времени. Среди них Gae Aulenti, Ettore Sottsass, Adalberto Dal Lago.

Одна из известнейших разработок фабрики, которая принесла настоящий успех, принадлежит Анджело Манджаротти (Angelo Mangiarotti). Конструкция, собирающаяся из стеклянных петелек (крючочков). Как в вязании, петля из петли рождают целостный объект, так и цепляясь стеклянной петлей за петлю создается светильник. Знаменитая серия GIOGALI.

В 1989 году появляется торговая марка VETRERIA VISTOSI. Работа над новыми моделями светильников и проработке новых технологий для их создания, приглашаются новые дизайнеры Кьярамонте и Марин (Chiaramonte and Marin), Микеле Де Люкки (Michele De Lucchi), Мауро Оливьери (Mauro Olivieri) и др.

VISTOSI работает и в области проектных световых решений, сотрудничая с такими брендами как Porro, Feg, Bulgari, Gucci. Фабрика может позволить себе производство эксклюзивных светильников и световых объектов.

С появлением новых эффективных источников света — светодиодов (LED), фабрика была одной из первых, кто начал использовать их в светильниках.

Также в группу компаний VISTOSI входят Nerocarbonio и ONO Luce, представляющие современные тенденции в области дизайна.

Vistosi, светильники, муранское стекло

Технологии и особая техника работы — отличительные особенности

  • Применив специальный метод в работе со стеклом, можно воздействовать на его свойства. Например, уменьшив количество натрия до минимума, стекло получает практически прочность как у стали, остается таким же чистым и прозрачным.
  • Еще одним новшеством стала работа с водой, с помощью которой стало возможно нарезание стекла разной толщины. Напор воды позволяет изготовить стеклянные элементы с малыми надрезами, объемные элементы сложных форм.
  • VISTOSI используют в работе технику серебрения при создании некоторых светильников. Это взято у технологии обработки зеркал. Эффект получается необычный и красивый. Применение мембраны/оболочки, которой традиционно украшали вазы Мурано, тоже применили в производстве светильников. Пример такой технологии — светильник POC.
  • Применение горячей стеклянной нити не только как элемента украшения, а для создания целостного объекта, стало находкой VISTOSI. Так появилась серия светильников Damasco.
VISTOSI, светильники из муранского стекла
  • Ярким представителей новых разработок является светильник DIADEMA, разработанный Romani & Saccani. Он создан из множества стеклянных трубочек в единый объемный объект.
  • А знали ли вы, что добавляя при производстве стеклянных объектов александрит, можно получить разные световые эффекты (переливы синих и фиолетовых оттенков).
  • Эффект хромирования в работе со стеклом дает очень любопытные эффекты. Когда светильник Cloth не включен, кажется, что стекло не прозрачно, поверхность похожа на эффект металлик, а когда лампа работает, стекло становится желтовато-кремового цвета.
  • Также фабрика работает с такой техникой как «filigrana a reticello» (ажурный рисунок на поверхности). Ее можно рассмотреть у настольной лампы Assabia. Это сложный процесс ручной работы, когда особую структуру в виде сети заключают в стекло, которое позже выдувается холодным способом.
  • На протяжении двух тел фабрика создавала особую смесь — получилось стекло, которое не содержит свинца. Стекло получается необычайно чистым и прозрачным, долговечным и сохраняет все свои качества.
фабрика VISTOSI, светильники из муранского стекла

Фабрика VISTOSI в настоящее время

На сегодняшний день фабрика представляет собой современное производство. Новый головной офис расположился рядом с Венецианской лагуной. Большие складские помещения 4000 м² предусматривают зоны для различных задач: зона контроля качества продукции, склад полуготовой продукции (запчасти), зона упаковки, цех по работам с электрическими компонентами, хранение готовой продукции, зона отгрузки готовых изделий.

Благодаря новым технологиям и большому опыту, применению механизированных процессов, новым видам обработки, постоянным исследование и тестированию в лабораториях VISTOSI предлагает покупателям всего мира уникальные светильники высокого качества.

фабрика Vistosi, производство светильников

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube