5 функций освещения в частных интерьерах

Светильники в частных интерьерах — это индивидуально подобранные световые решения, отвечающие вкусовым предпочтениям их владельцев и выполняющие определенные функции.

5 функций освещения в частных интерьерах

Светильники в частных интерьерах — это индивидуально подобранные световые решения, отвечающие вкусовым предпочтениям их владельцев и выполняющие определенные функции.

В домах и квартирах редко используют только один тип светильников. Это могут быть потолочные модели, подвесные композиции, бра на стенах, торшеры, настольные лампы, встройки или скрытые в нишах светодиодные ленты.

Что стоит помнить, при организации освещения:

Световые сценарии создают разнообразие; не бойтесь сочетать общее освещение с акцентным, прямой свет с отраженным.

— Световые акценты придают помещению индивидуальный характер. Они помогут выделить коллекцию редких ваз в серванте, обратят внимание на картины и произведения искусства в жилом пространстве или сделаю акцент на обеденном столе.

— Общее освещение дает равномерный свет в помещении; вертикальное освещение формирует впечатление о пространстве и определяет наше восприятие яркости.

Свет играет важную роль в жизни человека: он дает возможность работать в темное время суток, создает условия для отдыха и общения, служит для навигации и эвакуации, создает настроение и впечатляет. Задач, которые решает освещение много.

Давайте разберемся, какие функции выполняет освещение в частных интерьерах:

1 — Основная функция света: замена естественного освещения

Основная функция светильников — освещать пространство. Когда света солнца, идущего из окон, становится недостаточно и наступают сумерки, электрический свет должен стать его заменой.

Жилое пространство представляет собой совокупность зон с разным функционалом. Возьмем, как пример, кухню. Это место где подготавливают продукты, готовят, а также сервируют и принимают пищу.

Гостиная часто является многофункциональным пространством, в котором собирается семья и гости. В этой комнате стоит предусмотреть освещение и на случай шумных праздников и для расслабляющей камерной обстановки. Вечернее чтение книги с торшером не менее важно, чем шумный юбилей под торжественной хрустальной люстрой. С помощью света организовывают зонирование: освещение рабочего стола, места для чтения или игр, зона для сна или общения.

Не стоит забывать о цветовой температуре источника света. Свет может быть теплым и расслабляющим или освежающим и динамичным. Холодный цвет в квартире или частном доме обычно не уместен.

замена естественного освещение

2 — Декоративная функция освещения: дизайн

Светильники в интерьере должны соответствовать стилистике помещения. Тогда интерьер воспринимается целостным, гармоничным, продуманным до мелочей. Не только форма и материалы имеют значение, не стоит забывать и о цветовой составляющей. Когда упоминают о цветовой гамме помещения, то в голову приходят стены, полы, мебель и прочие элементы декора. Но цветовое решение световых приборов несет в себе и смысловую нагрузку дизайна интерьера. Представьте себе, что в богатом классическом интерьере с золочеными деталями вместо хрустальной люстры с позолоченными элементами появится люстра в модном сейчас цвете черный хром. Это будет катастрофа! Или если в строгом кабинете появятся абажуры с цветным гавайским принтом.

Светильник может стать центральным ярким элементом, вокруг которого формируется дизайн всего помещения, или дополнением запланированного решения.

декоративная функция освещения: дизайн

3 — Созидающая функция освещения: формирования пространства

С помощью света создаются нужные эффекты. Например, можно сделать пространство визуально меньше или больше, увеличить высоту потолка, трансформировать стены или заставить объекты «парить» в воздухе, создавать более объемное или глубокое пространство, приближать или отдалять стены и т. п.

Выбранный способ освещения влияет на восприятие пространства. Вертикальное освещение в частных домах более эффективный инструмент, чем горизонтальное освещение той же мощности. Он дает видимый эффект восприятия пространства и его уровня яркости.

В маленьких комнатах или узких коридорах вертикальное освещение делает помещение больше, а потолок выше. Мало кто применяет такой способ освещения в частных домах, причем зря. Освещая вертикальные поверхности, можно получить более сильный эффект, чем от традиционной схемы освещения.

Созидающая функция освещения: формирования пространства

4 — Морально-психологическая функция: качество света определяет качество жизни

Требования, предъявляемые к качеству света в частных интерьерах, отличаются от требований к дорогим ресторанам, зонам СПА и салонам красоты или торговым пространствам.

Высокие показатели индекса цветопередачи помогают еде выглядеть аппетитно, дорогое платье не окажется другого оттенка после приобретения, а макияж, сделанный в салоне, не будет слишком насыщенным на вечеринке в вашу честь.

Источники света теплого оттенка подчеркивают характер жилого пространства. В таких помещениях комфортно жить, отдыхать, общаться. Не нужно стремиться создавать чрезмерно теплый интерьер или холодный с помощью света. Цветовая гамма интерьера и характеристики материалов тоже стоит учитывать.

Морально-психологическая функция: качество света определяет качество жизни

5 — Социальная функция освещения: использование света для выражения индивидуальности

Общее освещение в основном служит для ориентации в пространстве, а обозначить детали, раскрыть индивидуальность помещении, увлечения владельца и даже его характер могут акценты. Обратить внимание на важные для хозяина зоны поможет свет. Картины, арт-объекты, спортивные награды, экзотические растения, музыкальные инструменты или коллекция оружия — все будет замечено и оценено по достоинству, если зона будет подчеркнута светом.

Использование диммера дает дополнительные возможности. Например, регулируя поток света можно превратить рабочее место в обеденный стол, праздничную гостиную в кинозал.

Выбирая тот ли иной стиль в интерьере, человек выражает свои предпочтения, определяет индивидуальную зону комфорта, обозначает подход к жизни и поведение в обществе. Сформировать комфортную среду и функциональное пространство человеку помогает освещение.

Социальная функция освещения: использование света для выражения индивидуальности

Имея разнообразный набор светильников различных типов, дополнительных подсветок и скрытого освещения, вы получите большее количество сценариев света, а значит удобство и комфортную среду для разных событий или ситуаций.

функции освещения в интерьерах и домах

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube