7 фактов о свете: комфортное освещение для ваших глаз

Правильное, комфортное освещение в доме имеет значение. Об этом мы вспоминаем тогда, когда наши глаза устают, и мы задумываемся о том, как их сохранить здоровыми долгие годы. Проблемы со зрением отражаются и на самочувствии, и на нашем настроении.

7 фактов о свете: комфортное освещение для ваших глаз

Правильное, комфортное освещение в доме имеет значение. Об этом мы вспоминаем тогда, когда наши глаза устают, и мы задумываемся о том, как их сохранить здоровыми долгие годы. Проблемы со зрением отражаются и на самочувствии, и на нашем настроении.

Есть некоторые факторы, о которых нужно помнить, планируя освещение в доме. Если будете им следовать, то шанс сохранить как можно дольше здоровье глаз, увеличится. Комфортное освещение поможет в этом.

Комфортное освещение: 7 фактов, о которых нужно знать

1. Равномерное освещение

Когда вы переходите из одной зоны, которая хорошо освещена в более тусклую, глазам требуется время, чтобы перестроиться к новому освещению. Таким образом, если у вас очень светло в гостиной, а в столовой освещение приглушенное, то ваши глаза утомятся, когда вы будете перемещаться из одной комнаты в другую. Важно обеспечить условия так, чтобы средняя освещенность в разных комнатах одного жилого пространства была примерно одинаковой.

Для любителей современных интерьеров наилучшим вариантом станут светодиодные светильники, похожие на светящиеся панели, как на картинке ниже (подвесные или потолочные). Они обеспечат равномерно общее освещение. Освещение частных интерьеров и общественных отличаются тем, что для общественных прописаны фиксированные нормы освещенности.

равномерное освещение для комфорта глаз

2. Диммирование светильников

Резкий и яркий свет может негативно повлиять на зрение. Когда вы заняты работой, вам необходимо много света. Но когда вечером человек хочет расслабиться и отдохнуть, рекомендуется уменьшить количество света, чтобы снять зрительное напряжение. Самым простым решением в этом случае станет функция диммирования. Диммер удобно использовать в гостиных комнатах и спальнях. Регулируя (уменьшая) световой поток, вы создаете расслабляющую атмосферу и даете отдых глазам.

комфортное освещение - диммирование светильников

3. Рабочее освещение (свет для работы)

Настольные лампы и другие типы рабочего освещения рекомендуются для чтения, письма и других действий, которые требуют фокусирования внимания на достаточно продолжительный период времени. Маленькие светильники с подвижными элементами, с помощью которых можно регулировать положение (высоту, наклон, поворот) источника света и направление светового потока являются эффективным решением для работы. В отличие от рассеянного направленный свет используют там, где он необходим: он «сконцентрирован» и освещает небольшие объекты, зоны, предметы, но не все помещение. Это могут быть рабочие столы, столешницы, зоны чтения, места приготовления пищи и мытья посуды. Обязательно предусмотрите на кухне свет в рабочей зоне. Вы должны видеть что режете, моете или вытираете. Согласитесь, что порезаться даже слегка из-за плохого освещения, не только больно, но и обидно.

комфортное освещение - рабочий свет

4. Светильники для ориентации (светильники-маркеры)

Если у вас в доме есть лестница или темные коридоры и холлы, тогда рекомендуется устанавливать светильники для ориентации, которые будут обозначать путь, направление (не освещать само пространство). Светильники-маркеры, чаще всего встраиваются в поверхность, хотя существуют и накладные варианты. Они помогут с навигацией в темное время суток и предотвратят несчастные случаи.

комфортное освещение - светильники для ориентации

5. Минимизируйте мигание люминесцентных ламп

Иногда люминесцентные лампы мигают, например, когда перегреваются. Обычно этот эффект прекращается, когда электрическая сеть стабилизируется. Но некоторые люди чувствуют мигание и после. Особенно когда напряжение меняется. Стробоскопический эффект мигающей лампы может вызвать резь в глазах и головные боли. Для достижения комфортного освещения избегайте подобных ситуаций. Используйте современные качественные лампы и эпра (электронные пускореглирующие аппараты).

комфортное освещение в доме - минимизация мигания люминесцентных ламп

6. Избегайте блесткости

С возрастом человек становится более чувствительным к бликам. Лучи солнца отражаются от блестящих поверхностей или других источников, создающих блики. Избежать блесткости и отражений можно выбирая матовую мебель и покрытия стен, поляризованное стекло, шторы и жалюзи. Этот прием поможет снизить отражение лучей солнца от бликующих элементов интерьера.

комфортное освещение - избегайте бликования

7. Используйте источники света с полным спектром

Лампы полного спектра, в которых световой поток покрывает почти полный спектр видимого света (от инфракрасного до почти ультрафиолетового) — лучший выбор для глаз. Они обеспечат комфортное освещение. Источники света с полным спектром позволяют большинству людей воспринимать цвет лучше. Это особенно важно для дизайнеров и художников. Некоторые эксперты даже заявляют, что такой свет симулирует солнечный и его ультрафиолетовые лучи, что он положительно влияет на настроение и тонизирует. Лампы с полным спектром также создают комфортную обстановку для рабочих процессов и учебы. Светодиодные светильники последнего поколения некоторых производителей полностью удовлетворяют данным требования по спектру.

комфортное освещение - источники света с полным спектром

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube